День эрудита: им может стать каждый

Они знают ответы практически на все вопросы. 5 февраля – день эрудита. В словаре это слово определяется начитанностью и знаниями в разных областях.

Огромное собрание исторических журналов и высокие стопки атласов. Андрей Козырев собирает их с шести лет и очень любит перечитывать. Правда, пока доходит до свежего номера, у молодого человека вновь возникает желание вспомнить старую информацию. С таким увлечением школьная программа для него – просто повторение материала.

Андрей учится в 11-м классе. К выпускным экзаменам готовится без репетиторов. Сам. Много времени проводит в школьном музее.

- Я хочу стать дипломатом. И знания истории и географии дадут мне основу и необходимые знания, которые пригодятся мне в процессе этой работы. И я уверен, что у меня все получится, - поделился Андрей Козырев. 

Для учителей такие дети-эрудиты – настоящий подарок. Как правило, предметные споры и общение на равных порождают дружбу, которая продолжается и после окончания школы. 

- Детей, которые обладают различной информацией, гораздо больше. Потому что различных источников информации стало больше. Самое важное – это научить ребенка отбирать интересную и полезную, – рассказала учитель истории и обществознания ярославской средней школы №33 Вера Бойкова.

Психологи уверяют, что эрудитом может стать каждый. 

- Это даже не так принципиально, в какой сфере мы развиваемся. Главное, чтобы развитие все-таки шло, чтобы мы осваивали что-то новое. Особенно это важно для наших детей, подростков, потому что они находятся в том возрасте, когда мозг наиболее благодатен для того, чтобы нейронных связей становилось больше, – сообщила преподаватель психологии ЯрГУ имени Демидова Тамара Кутукова.

Тем временем, у Андрея впереди выходные, которые он посвятит подготовке к ЕГЭ.

праздникшколапсихология1293