Открылась выставка кошек знаменитого художника Юрия Люкшина

Он известен полотнами на религиозные и эпические темы. Но, с недавнего времени, рисует котов. В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка знаменитого петербургского художника Юрия Люкшина.

Стаканчик молока, ушки и звуки мурлыканья. Душечка из Петрозаводска, Петрик живет в типографии и обожает свежую прессу. Художник Юрий Люкшин - заядлый кошатник. Воспитал больше 10 котов, теперь мечтает о голубом британском, которого назовет Василием. Говорит, что в этих животных завораживают глаза. Именно поэтому взгляды его моделей - весьма выразительны и разнообразны.

Юрий Люкшин, заслуженный художник России: «Это целая планета кошки. Это республика кошек. Я выбираю самых четких и рисую их».

Люкшина называют наследником творчества Малевича. На экспозиции, кстати, целая серия полотен «авангардных котов». Но художника вдохновляют на работу не только усатые и хвостатые. Как и полагается, у мастера есть муза. Искусствовед Мария Люкшина говорит, что сейчас тема животных в живописи актуальна как никогда.

Мария Люкшина, искусствовед: «Век начинается очень трагично, я бы сказала, а коты несут любовь, теплоту и красоту».

Корреспондент: «Да, на этой экспозиции настоящее кошачье царство. Здесь помимо живописи, скульптуры и литературы есть не только знаменитый «Дуэт-Буфф двух котов» Россини, но и рояль, который звучит практически также, как поют коты».

Теперь уже мало кто помнит, что именно ярославские дымчатые кошки спасли «Эрмитаж» от нашествия крыс после блокады Ленинграда. Поэтому выставляться в наших залах петербургскому художнику очень приятно. Вспоминали на экспозиции и знаменитую черную кошку из фильма, снятого на земле Ярославской. Сам Гайдай говорил, что актрисы послушнее не встречал.

выставкамузей-заповедник6149