Около 50 квартир и домов купят в Ярославской области для медиков, готовых работать в сельской местности

Около 50 квартир и домов купят в Ярославской области для медиков, готовых работать в сельской местности

100 миллионов рублей на приобретение жилья было выделено по инициативе врио губернатора Михаила Евраева. 

Это решение должно повлиять на снижение дефицита кадров в медорганизациях. Жилье предоставят тем, кто готов сразу после окончания учебы переехать на работу в села региона. ​

– Более 40% от общего дефицита медперсонала в регионе – именно в сельской местности, – рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – В этом году за счет бюджетных средств будет приобретено порядка 50 квартир и домов. Это поможет молодым специалистам решиться приехать работать в село, так как им сразу же будет где жить. После пяти лет работы выделенные государством квартира или дом могут стать собственностью медика.

В департамент здравоохранения и фармации из муниципальных образований поступило уже 43 заявки на специалистов. Речь идет о Даниловском, Любимском, Первомайском и других районах области. Особенно в сельской местности не хватает узких специалистов, таких как акушер-гинеколог, гастроэнтеролог, кардиолог. Есть большая потребность и в фельдшерах и медицинских сестрах.

 26 студентов ЯГМУ уже согласились переехать в сельскую местность и работать там. Сергей Луганский лично встретился с каждым и побеседовал, рассказал о тех возможностях, которые существуют для молодых специалистов.

Фото: Правительство Ярославской области 

медики818