Одноклубники «Локомотива» из Рио посетили Ярославль

Среди прочих иностранцев, в русских масленичных гуляниях приняла хоккейная команда из... РИО. Парни из бразильского «Локомотива» потратили три месячных зарплаты и пересекли полсвета, чтобы увидеть любимую команду. Игроки «Локомотива» Рио-де-Жанейро взяли название в память о погибших 7 сентября 2011 года хоккеистах ярославского клуба и давно мечтали посетить наш город. Какие они — первые чемпионы Бразилии по хоккею? Узнал Владимир Летуновский.

По-настоящему исторический момент. Хоккеисты «Локомотива» Рио-де-Жанейро на домашней арене ярославского «Локомотива». Чтобы попасть сюда эти ребята пересекли полсвета. Поэтому безумно завидуют этим мальчишкам. И сожалеют, что не прихватили с собой коньки. Опробовать хоккейный лед в Ярославле гостям из Бразилии предстоит чуть позже. А пока «железнодорожники» из Рио выходят на другой лед – речной.

Зимняя рыбалка для бразильцев – не просто экзотика. Это что-то за гранью фантастики. Не многие из них до этого в жизни вообще видели снег. А тут такое…

- Нас поразило русское гостеприимство. То как нас здесь принимают. Мы всего один день в Ярославле, а уже нашли много новых друзей,- говорит Жоал Рэйс, игрок ХК «Локомотив-Рио»

- Мы долго планировали эту поездку. Было трудно собраться большой компанией. Хоккей — это лишь наше общее хобби. А так мы обычные люди — инженеры, банкиры, бизнесмены. Кроме того поездка в Россию — удовольствие не из дешевых. Да и перелет был долгий — через Европу и Турцию — в Москву, а уже оттуда в Ярославль. Целые сутки до вас добирались,- говорит Даниэл Хамерли, игрок ХК «Локомотив-Рио».

По городу хоккеисты «Локомотива-Рио» передвигаются на клубном автобусе ярославского «Локомотива». В пути внимательно слушают гида. Паузы заполняют кричалками.

Или непонятными на первый взгляд играми. Например, в «Кактус». По правилам - кто последним изобразит пустынное растение - отжимается десять раз.

В Бразилии сейчас самый разгар лета. На днях там стартовал всемирно известный карнавал. Вся страна погрузилась в ритмы самбы. Каково же было удивление южноамериканцев, когда они узнали, что в России есть свой карнавал. И называется он Масленица, поэтому оказавшись на Советской площади в самый разгар народных гуляний, гости не потерялись. Успели и блины попробовать.

Хоккейная команда из Рио-де-Жанейро давно обещала посетить Ярославль. Последним поводом к визиту стала посылка, отправленная ярославскими болельщиками в Бразилию. Россияне презентовали заокеанским друзьям точные копии свитеров, в которых играют хоккеисты «Локомотива» в КХЛ.

- Совсем уже логическим завершением, наверно будет собраться в поездку и съездить с ответным визитом к ним – в Рио-де-Жанейро,- говорит Виктор Кладухин, болельщик ХК «локомотив»

Истории «Локомотива-Рио» красивая и в то же время грустная. Свое название команда взяла в память о погибших игроках ярославского хоккейного клуба. Посещение памятных мест, связанных с трагедией 7 сентября 11-го года - обязательный пункт в программе пребывания бразильцев на ярославской земле.

- У этого места очень сильная энергетика. Невозможно передать те, чувства, которые испытываешь, находясь здесь. Очень трогательно то, как люди заботятся об этом месте. Чтят память погибших,- говорят бразильцы.

В Ярославле бразильская команда пробудет до конца недели. В планах - тренировки на льду и в тренажером зале, несколько товарищеских матчей и самое главное – встреча с хоккеистами «Локомотива». Южноамериканцы с нетерпением ждут возвращения «железнодорожников» из Минска. А пока наблюдают за поединками плей-офф по телевизору в компании с ярославскими болельщиками.

локомотив505