Одна из палат больницы превратилась в вытрезвитель

Врачи переславского приемного покоя бьют тревогу. С начала месяца одна из палат их отделения фактически превратилась в вытрезвитель.

«Вот так мы можем наблюдать за ними. Чего они там делают у нас. Так, живой, ага, шевелится, значит все нормально».

Старшая медсестра приемного покоя Переславской ЦРБ привыкает к новым обязанностям. С начала августа у них в больнице появилась так называемая «пьяная палата». Комната в 10 квадратных метров уже имеет специфический запах и решетки на окнах. Теперь это районный вытрезвитель.

Елена Прусова, старшая медсестра приемного отделения: «Их привозят очень много ППСники с улицы. Семейные дебоширы, их сдают родственники и соседи, в конце концов. Все они пьяные, грязные, вонючие. Они садятся сразу же на стул, на кушетку. Все это нужно, потом обработать, сразу же проветрить».

Раньше анализ на наркотики и алкоголь брали в инфекционном отделении больницы на улице Московской. Потом прокуратура посчитала, что это незаконно и обязала перевести услугу медосвидетельствования в приемный покой. За сутки здесь проходит до 15 нетрезвых пациентов.

Евгений Протасов, заместитель главврача по мед. части: «Многие из них поступают в состоянии психомоторного возбуждения. Мешают процессу осмотра других больных. То есть те функции, которые некогда выполнял вытрезвитель, так уж получилось, сейчас исполняем мы».

А вот здание прежнего вытрезвителя Переславля. Уже третий год здесь хранится архив районной полиции.

Ксения Ильинская, специалист по связи с общественностью Переславского МО МВД: «Согласно статье 13 закона № 3 ФЗ, сотрудники полиции обязаны доставить граждан, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или утративших способность передвигаться и ориентироваться, в соответствующее мед. учреждение. В данном случае это отделение приемного покоя Переславской ЦРБ, где медицинские работники проводят соответствующее освидетельствование».

По словам медиков, ситуацию с пьяными пациентами нужно срочно менять. Их необходимо отделить от основного потока больных. Сейчас идут поиски другого помещения.

больницапереславль487