Очистные сооружения в Любиме нуждаются в модернизации

85 процентов износ оборудования и почти 100 - инженерных сетей. Таковы неутешительные итоги работы комиссии в городе Любим. Сегодня туда, в рамках федерального проекта «Чистая Волга» отправилась делегация областного правительства. Программа реализуется по инициативе главы региона Дмитрия Миронова и нацелена на то, чтобы сделать воду в наших кранах чище. Ключ к этому - модернизация запущенных очистных сооружений. Тему продолжит Юлия Михайлычева.

Сергей вместе с семьей живет в городе Любим четыре года. И за все это время не помнит в кране другой воды. Фильтры пока не ставили, способом домашней очистки служит кипячение. Но для приготовления еды все-таки стараются привозить чистое сырье.

- Ездим с флягами, с бидонами на родник в поселок Соколиный.7 км. отсюда, там всегда берем, но не каждый раз,- говорит Сергей Ермаков, житель г. Любим.

Такой водой и уже не первый год вынуждены пользоваться все горожане. Причины, по которой в кранах течет мутная жидкость - скрываются в цехах жилищно-коммунального хозяйства.

Это предприятие - сердце города, через которое проходят водные ресурсы. Здесь вода обрабатывается и дальше идет уже в дома к местным жителям. Однако очистные сооружения уже давно устарели и не выполняют своих основных функций. Вода, конечно, после обработки избавляется от крупного мусора, но остается с подозрительным желтоватым оттенком и мутная.

Ситуация ухудшается в паводковое время. В межсезонье в воде, говорят специалисты, примесей в разы больше, поэтому она приобретает даже коричневатый оттенок. Но перед тем, как пойти в квартиры, цветная вода проходит один серьезный этап. Ее обеззараживают. Однако наличие химической обработки, не избавляет предприятие от исков и жалоб от жителей на плохое качество воды.

- Очистные сооружения... последняя реконструкция была в начале девяностых годов, но, к сожалению, в связи с перестройкой, не доведено до ума и данная схема очистки не работает совсем. Так что у нас вода поставляется такого же качества, как и в 1917 году,- говорит Андрей Морозов, директор МУП ЖКХ Любим.

Износ этих фильтров - восемьдесят пять процентов, инженерный сетей - почти сто. И не удивительно. По словам директора предприятия, часть труб стоит с начала прошлого века. Чтобы поправить дело, необходима замена сетей и реконструкция очистного сооружения. На все работы требуется по предварительным подсчетам около ста пятидесяти миллионов рублей. Администрация надеется на поддержку программы «Чистая Волга».

- Одним, нам, конечно, с таких объемом финансовых средств не справиться. Весь бюджет составляет где-то полмиллиарда рублей, а тут...сами понимает. Это же одна пятая бюджет нашего. Нас включили в проект, самое главное, и, возможно, в «пилот» попадем, то есть одни из первых станет, кто будет эту проблему решать,- говорит Александр Кошкин, глава Любимского муниципального района.

Напомню, проект «Чистая Волга» разработан по инициативе главы региона Дмитрия Миронова. Цель программы - модернизация всех очистных сооружений в области, расположенных по берегам Волги.

- Требуются колоссальные средства. Денег в местных бюджетах, в областных нет. Поэтому мы всерьез рассчитываем на помощь федерального центра, который поддержал эту идею. Все равно программу надо реализовывать и очистные надо строить, а то мы действительно скоро Волгу превратим не в самую чистую, а в самую грязную реку,- говорит Виталий Ткаченко, заместитель председатель правительства Ярославской области.

В течение текущего года во всех районах региона проводят инвентаризацию объектов и сетей очистных сооружений.

любимкоммуналка652