Новое отделение пульмонологии и педиатрии в больнице имени Семашко уже принимает пациентов

В больнице имени Семашко в кратчайшие сроки подготовили к работе отделение пульмонологии и педиатрии. Учреждение уже прошло лицензирование и принимает пациентов. Ситуация была экстренная, так как первая детская больница закрылась в связи с аварийным состоянием. Средства для ремонта в срочном порядке, удалось найти внебюджетные, медицина — приоритетное направление социальной политики региона и государства в целом.

Маленький Влад улыбается на массаже. 6 марта ему исполняется три месяца. Очень тяжело, когда болеют такие маленькие дети, ведь пожаловаться на симптомы они не могут. И в лечении ключевым становятся уровень медицинского персонала и условия.

- Я была в других больницах, здесь обслуживание, медсестры все такие внимательные. Все нравится. Еда тоже, обычно в больницах говорят не очень, а тут мы нормально питаемся, - говорит мама малыша Светлана Нуждина.

Новое отделение пульмонологии и педиатрии отремонтировали в кратчайшие сроки, около 1000 квадратных метров привели в порядок за 1,5 месяца. Получили лицензию, установили оборудование, создали условия для семейного нахождения. Предусмотрены даже две боксированные палаты для больных муковисцидозом.

В отделении 45 коек, предназначены они для детей в возрасте от 1 месяца до 17 лет. Лежат здесь с легочными заболеваниями, как приобретенными, так и наследственными. Преимущественно это ОРВИ, пневмония, бронхит, бронхиальная астма и муковисцидоз.

Экстренный ремонт отделения стал необходим в связи с аварийным закрытием 1-й детской больницы. Там во время капитального ремонта обнаружили крупную трещину. Эксперты заключили - работать медучреждению в таком помещении опасно. Областные власти совместно с медицинским сообществом региона нашли оптимальное решение – открыть отделение в городской больнице имени Семашко.

- На сегодняшний день здесь открыто 15 пульмонологических коек и 25 педиатрических, весь персонал первой детской клинической больницы в своем составе он переехал работать сюда, - говорит директор Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Руслан Саитгареев.

Медицина, особенно детская — приоритетное направление развития страны. Об этом накануне заявил президент страны Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию. По намеченной программе, бюджет на медицину должен быть увеличен до 4% от ВВП.

- В целом, за следующий период шести лет расходы на здравоохранение увеличатся в 2 раза. Это очень существенные цифры. И я могу сказать, что уже в этом году мы это почувствуем. Будут направленны серьезные средства на оснащение детских поликлиник и детских поликлинических отделений при больницах, - говорит первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Игорь Каграманян.

Вопрос по отделению для детей с аллергией, которое также располагалось в первой детской, решен. Тем более, что весна — это пиковый сезон заболевания. До конца марта будет получена лицензия на размещение 10 специальных коек во второй детской поликлинике на улице Добрынина.

здравоохранение551