Названы суммы штрафов за нарушение масочного режима в Ярославской области

Не надел маску в общественном месте? Придется раскошелиться на серьезную сумму! В оперативном штабе по борьбе с коронавирусом назвали суммы штрафов за нарушение масочного режима, который вводится в Ярославской области с субботы, 16 мая. 

Использовать средство защиты необходимо во всех местах скопления людей - в магазинах и аптеках, на заправках, на работе, на остановках и вокзалах и так далее.

Для граждан штраф составит от одной до 30 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 50 тысяч, для предпринимателей, работающих без образования юридического лица, - от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц - до 100 тысяч.

– Введение масочного режима – очень важная профилактическая мера, нужная в первую очередь для самих людей, их безопасности, и мы не ставим своей целью строго наказывать за ее нарушение, – сообщил директор департамента безопасности Ярославской области Михаил Соловьев. – Все сотрудники, занимающиеся контролем выполнения режима, должны будут вести разъяснительную работу – объяснять, почему так важно носить маски. Вначале нарушителям будут выноситься предупреждения. Жесткие санкции станут применяться к тем, кто умышленно нарушает данную норму,  особенно в местах массового скопления людей.

коронавирус5670