На семинаре по развитию волонтерского движения разработали новые проекты

В Ярославской области прошел областной семинар по развитию волонтерского движения. Мероприятие состоялось 13-15 марта на базе санатория «Малые соли». Участниками стали волонтеры, а также представители органов местного самоуправления.

Итогом работы стали новые проекты. Среди них – система привлечения молодежи в движение «Волонтеры Победы», координационный совет «серебряных» волонтеров, экопроект для вузов, а также занятия для правового просвещения детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, игра о волонтерстве.

– Все инициативы будут реализованы, – сказала заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике области Вера Даргель. – Сегодня в Ярославской области в качестве волонтеров зарегистрированы 30 тысяч человек, и это движение активно развивается. Добровольцы оказывают помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, помогают в организации больших масштабных событий. Ежегодно волонтеры реализуют более 1,5 тысячи социальных проектов и акций.

В рамках семинара проходило обучение муниципальных операторов, в том числе и по созданию волонтерского корпуса «Волонтеры Конституции».

​– Его участники помогут проинформировать жителей региона о поправках в главный закон страны, а также о том, как будет организовано голосование, –  отметила руководитель центра развития добровольчества Дворца молодежи, куратор семинара Елена Матюшина.

Фото правительства Ярославской области

волонтеры885