Мобилизация военных в Ярославском регионе

Тем временем, на северо-западе и в центре России проходят масштабные военные учения. Наш регион не остался в стороне. Со слов ярославских военных, все части, расквартированные в губернии, находятся в готовности.

Военные Ярославской области подняты по тревоге. Так же как и 150 тысяч других военнослужащих центрального и Западного военных округов. Владимир Путин объявил о проверке боевой готовности Российской армии. Ярославская область относится к западному военному округу - его командование находится в Санкт-Петербурге. Об основных целях и задачах объявил министр обороны Сергей Шойгу.

«Верховным главнокомандующим поставлена задача проверки способности войск к действиям при разрешении кризисных ситуаций, представляющих угрозу безопасности страны, а также антитеррористического, санитарно-эпидемиологического и техногенного характера».

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Всем военнослужащим раздали оружие, средства индивидуальной защиты: бронежилеты, каски. Основные рода войск - это ВДВ, космические, ракетные, мотострелки. Часть личного состава уже передислоцирована к месту учений».

И еще один интересный факт. Солдатам запаса воздушно-десантных войск разослали повестки поступить на контрактную службу в армию. Мы встретились с супругой одного из них и вот, что она нам рассказала.

Елизавета Кесарева: «Мужу пришла повестка, он позвонил своим сослуживцам, поинтересовался, сказал, что им тоже пришло. А потом позвонил другим друзьям, которые служили там в ПВО - никому повестка не приходила. Предлагают по контракту службу, но где гарантии, что его не заберут просто так».

Учения продлятся до 3 марта, в это время бойцы отработают серию тактических мероприятий, а также антитеррористические учения.

армия2054