Многодетная семья осталась без крыши над головой

Многодетная семья из Ростова осталась без крыши над головой. Деревянный дом, в котором жили пять человек, сгорел.

Дом семьи Осучук в Ростове сгорел, как спичка. Марина и трое детей в этот момент находились в огороде.

Марина Осучук: «Загорелась распределительная коробка, где провода все. Она была вот здесь вот. Я забежала, сначала схватить документы успела, второй раз уже все, не смогла».

Георгий Колчин: «Марина, ее муж и дети прожили здесь 3 года. Уютного дома не стало в одночасье в субботу вечером».

Небольшой дом семья Осучук приобрела на деньги материнского капитала. В 40 квадратных метрах сначала ютились вшестером. Недавно старшая дочь уехала учиться в Челябинск. За помощью в улучшении жилищных условий обращались даже к президенту. Теперь семья и вовсе осталась без крыши над головой. Сгорела даже одежда. Глава семейства уже занялся постройкой нового дома. Однако новоселье до холодов едва ли удастся справить.

Пока же семья Осучук живет в пункте временного размещения. Он расположен в одном здании с ростовским театром. Здесь нет ни мебели, ни ванной комнаты, ни плиты. Горячее питание привозят раз в день из местного кафе. С постельным бельем, посудой и питьевой водой помогают люди. Спать приходится на раскладушках. Всех сложнее в таких условиях четырехлетней Лизе.

Марина Осучук: «Думаем, что дальше... В пятницу нам надо отсюда съехать. Помогли родительницы, предоставили квартиру. Но дом там под снос, и приводить нужно его в порядок».

В администрации Ростова семье на выбор предложили две однокомнатные квартиры на время.

Николай Гузев, ведущий специалист отдела по ГОЧС администрации городского поселения Ростов: «По поводу получения квартиры, вы поймите, что они являются собственниками жилья. Поэтому администрация городского поселения Ростов предоставляет только временное размещение».

В администрации обещали выписать семье материальную помощь. Предложили для строительства дома 100 кубометров леса. Однако чтобы его получить, требуется оформить документы на строительство. А на это уйдет немало времени. Пока решаются бумажные вопросы, семье из пятерых человек придется пожить в однушке.

ростовпожар343