Медицинская бригада из областной детской больницы осмотрела ребят из Ростовского района

Хирург, педиатр, дерматолог, лор и другие узкие специалисты. В поселке Поречье-Рыбное Ростовского района сегодня встречали мобильную бригаду медиков областной детской клинической больницы. В чем удобство таких обследований и сколько мамочек пришли со своими детьми за советом к доктору, расскажет Ксения Львова

Врач педиатр сегодня принимает всех. И пациентов по направлению и тех, кто пришел внепланово. Для жителей поселка Поречье-Рыбное это- событие. Медицинский персонал уверяет - к нужным специалистам, попадут все желающие.

- Офис врача общей практики полон детей с родителями. Они сюда пришли очень рано, занимали очередь, волновались, ждали. Интересовались, какие специалисты приедут,- говорит Надежда Осипова, заместитель главного врача ГБУЗ ЯО «Ростовская центральная районная больница»

Врачей здесь действительно ждали. Попасть на прием к узкому специалисту, да еще и без записи - на селе проблема актуальная.

Хорошо да, не нужно ехать никуда. И удобно,- говорит Юрий Порованов.

На осмотр к докторам привозят целые классы. Для школьников специально организовали автобусы. К тому, кто добраться не может по своему физическому состоянию - врачи пришли на дом. Каждый специалист за один выезд принимает порядка 30 детей.

Основная цель- это приближение специализированной помощи к месту проживания детей, как правило из отдаленных районов. И сегодня, мы приехали сюда с мобильным комплексом, который регулярно в течении года выезжает, там где наша помощь необходима,- говорит Марина Писарева, главный врач ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница».

Мобильная бригада в составе врача хирурга, педиатра, лора, офтальмолога и дерматолога уже совершила 13 выездов. К концу года планируют увеличить эту цифру в три раза. Выездной комплекс оснащенный современным диагностическим оборудованием ,позволяет диагностировать тяжелые хронические заболевания.

здравоохранениеростовский район403