Комиссия по правам заключенных побывала в рыбинской больнице для осужденных

Психические расстройства и туберкулез здесь лечат под одной крышей, и это самая крупная больница такой направленности для осужденных в России. Сегодня в рамках ознакомительного семинара в этом лечебном учреждении под Рыбинском побывала наблюдательная комиссия по правам заключенных.

Казалось бы, простая рыбинская больница, но она самая крупная из аналогичных во всей России. Здесь лечат заключенных, болеющих туберкулезом, а также тех осужденных, кто страдает от психических расстройств. Пациенты - едва ли со всех регионов страны, некоторое время назад появились и люди из Крыма. Условия хорошие, здания больницы новые, оборудование современное. Правда, отделение терапии и хирургии рассчитано только на тех, кто находится в исправительных учреждениях нашей области.

- С вводом этих корпусов, получения оборудования, я считаю, это лечебное учреждение стало одним из лучших в Ярославской области. В данное лечебное учреждение привозят заключенных с 54 регионов страны. Они находятся здесь разное время в зависимости от заболевания, - говорит председатель общественной-наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного задержания Владимир Антонов.

У наблюдательной комиссии задачи две - проверить, соблюдаются ли права заключенных, и в полной ли мере оказывается им медицинская помощь. Сегодня инспекторы останавливались практически у каждой палаты, а также разговаривали с медперсоналом.

- Мы видим опытный персонал лечебный, солидную практику. Мне кажется, они со своими обязанностями справляются как положено, - говорит советник аппарата Общественной палаты Российской Федерации Виталий Полозюк.

Ежегодно в стенах больницы пролечивают более двух тысяч человек. После того, как заключенному ставят диагноз «здоров», его отправляют в колонию - ту, где до этого отбывал наказание. Что же касается проверяющих, то они теперь отправятся в Ярославль - в январе планируется такая же инспекция в СИЗО «Коровники».

больница450