Жители левобережной части Углича теперь могут посещать новую амбулаторию

Медицинская помощь в шаговой доступности. Почти у двух тысяч жителей левобережной части города Углича теперь появилась собственная амбулатория. Какую помощь оказывают в мед учреждении узнал Александр Захаров.

- Для пенсионеров, вы знаете это все. Когда рядом ты знаешь, есть магазин, есть рядом больница, где тебя примут, что-то посоветуют, ну я считаю что Ура! Жизнь удалась, - говорит Галина Михайлова, жительница Углича.

Вместе с Галиной Александровной эти эмоции разделяют еще около 2000 тысяч жителей левого берега Углича. Здесь появилась долгожданная амбулатория, которая будет оказывать первичную медицинскую помощь заволжанам. Ранее, чтобы посетить врача, им приходилось добираться в Центральную районную больницу на другой берег Волги. Теперь все необходимые процедуры, что называется, под рукой.

- На сегодняшний день работа амбулатория рассчитана на 20 посещений в смену. Здесь будет работа врач общей практики и врач-педиатр. На сегодняшний день все близлежащие дома будут обслуживаться в этой амбулатории, тем более, у нас есть возможность брать все анализы, - рассказывает Руслан Саитгареев, директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.

Новое здание – молодые кадры. Прием населения будет вести вчерашняя выпускница ярославского медуниверситета, которая приехала сюда работать по программе «Земский доктор». Ей будет помогать опытная медсестра с 40 - летним стажем. Обе настроены оптимистично.

- Ничего, справимся. У меня медсестра, то есть, здесь будет разделение. Сюда будут приезжать и узкие специалисты, - говорит Екатерина Жаренова, врач-терапевт амбулатории.

- Население здесь хорошее. Все доброжелательные, помогают во всем. Доктора не обидят, думаю, все будет хорошо, все сложится, дай Бог, - рассказывает Вера Черякина, медсестра.

Модульное здание выглядит как мини-поликлиника. В отдельных кабинетах прививочная, процедурная, прием врача и картотека. Новая мебель и оборудование сияет белизной. Для того, чтобы создать амбулаторию потребовалось около года. А также, совместные усилия департамента регионального здравоохранения, правительства области и депутатов местного уровня. В результате из резервного фонда президента России на приобретение и монтаж модульной амбулатории было выделено шесть млн рублей.

- Вопросы по созданию амбулатории в левобережной части неоднократно поднимались на думах в Угличском муниципальном районе. Писались обращения в департамент здравоохранения Ярославской области. Было принято решение о сносе старого здания и на его месте установить новую современную амбулаторию, которая соответствует всем нормам и требованиям, - говорит Алексей Макаров, депутат Угличского муниципального района.

В конце прошлого года региональное здравоохранение из резервного фонда президента получила порядка 150 млн рублей. В планах правительства области открытие еще нескольких амбулаторий.

- Мы планируем еще в ближайшее время открыть амбулатории в Угличе и в Мышкине. Это все в рамках федерального проекта о переформатировании системы оказания первичной медико-санитарной помощи, - рассказывает Игорь Селезнев, заместитель председателя правительства Ярославской области.

Новая амбулатория откроет свои двери для первых пациентов уже в августе.

больница808