Из-за долгов от обслуживания общежития в Семибратове отказалась управляющая компания

Не платят одни, страдают другие. Непростая коммунальная ситуация в одном из семибратовских общежитий. Из-за долгов от обслуживания дома отказалась управляющая компания. Общежитие находится в плачевном состояние. Здесь живут около ста человек, почти в каждой семье - по двое-трое детей. Георгий Колчин продолжит.

Для жителей семибратовского общежития это уже норма: помыл руки - вылей воду. С ведром в коридоре Светлана Кузнецова постоянно. Только утром путь от раковины до туалета она проделывает не меньше пяти раз.

- Вот такое у нас состояние труб. Все течет, все капает, - говорят жильцы.

Здесь повсюду падает штукатурка, висят оголенные провода, а стены покрыты плесенью. Жильцы говорят, общежитие построили в 80-е - коридоры, туалеты, кухни никогда не ремонтировали.

- У нас в подвале также все течет. Пятый этаж, четвертый, сидел всю зиму без горячей воды. И к нам еще приезжала компания, что наш дом хотят отключить от электричества, - говорит Лариса Берстенева, жительница общежития

А вот так жильцы решили проблему сгнившей трубы. Под целлофаном еще намотана резина. Однако она не сильно помогает. Вода все равно капает.

Ситуация стала патовой, когда от обслуживания дома отказалась управляющая компания. Коммунальщики ушли из-за большого долга. Сегодня он - более миллиона рублей.

- Люди, которые здесь живут, половину получается, что не платит. Но мы же не должны страдать. Пусть как-то с ними решают с ними вопрос, пусть выселяют, - говорит Лариса Берстенева, жительница общежития.

Ремонт и содержание общего пользования легли на плечи жильцов. Платят дворнику и уборщице, а на сантехников, электриков и строителей уже не хватает. Помощи люди ждут от местной администрации.

- В ноябре месяце было собрание, нам они даже никакой руки помощи не протянули. Они сказали, что будут решать вопрос с должниками, но так ничего не решено, - говорят жильцы.

Люди уверены - в таких условиях до трагедии недалеко. Уже не раз в общежитии замыкало проводку, штукатурка постоянно приземляется где-то рядом. В прогнивающей пятиэтажке живут около 100 человек, дети есть почти в каждой семье. Власти Семибратово говорят: помогаем, чем можем. Недавно купили трубы и кое-какие стройматериалы. Дальше шагов нет.

- Администрация не в праве по нашим законам вкладывать в капитальный ремонт 100% денег. Мы будем вынуждены проводить открытый конкурс, на который заявятся управляющие компании. Вот сейчас документы по этому дому уже готовы. Аукцион будет проведен. Если первый раз не получится - будет второй, - объясняет ситуацию Александр Юхшин, заместитель главы администрации Семибратовского сельского поселения.

А пока людям предлагают держаться. Подремонтировать кое-что своими силами. Справятся жильцы или нет, волнует, похоже, только их - сотню несчастных жителей этого поселка, попавших в настоящий коммунальный бардак.

семибратовокоммуналка408