Хирург областной больницы стал фигурантом уголовного дела

Хирург областной больницы стал фигурантом уголовного дела. По мнению следователей, из-за ошибки врача погиб человек. Мы уже рассказывали трагическую историю Сергея Козырева. У жителя Тутаева были проблемы с сердцем. В феврале его в крайне тяжелом состоянии доставили в областную больницу.

Житель Тутаева Сергей Козырев около года назад перенес в областной больнице шунтирование. Вернулся в родной город. Пришел в местную больницу. Стало хуже. В крайне тяжелом состоянии - обратно в Ярославль. Реанимация. Вытащили с того света. Козырев находился в медикаментозном сне. Именно тогда, по мнению следствия, и случилась роковая ошибка. Один из хирургов областной больницы делал мужчине дренирование - задел печень.

- Раневой канал в печени составил 6 см вглубь. Соответственно печень начала кровить, из нее стекала кровь в брюшную полость, - говорит следователь следственного отдела по Заволжскому району Ярославля Евгений Лабутин.

Это и послужило причиной смерти - в подтверждение - сразу две экспертизы. Спустя полгода, ярославские следователи все-таки возбудили уголовное дело. У врача, делавшего Козыреву дренирование, своя правда.

- Свою вину признал частично. Считает, что между его действиями и смертью нет причинно-следственной связи. Экспертизы же говорят об обратном, - продолжает Евгений Лабутин.

- Мы считаем, что врач должен отвечать за свои ошибки, и чтобы другие врачи знали цену ошибкам, - говорит сын погибшего Сергея Козырева.

Будут ли специалиста областной больницы судить, пока сложно сказать. Обвинительное заключение по этому делу сейчас на столе у прокурора.

больницауголовное дело423