Главный инфекционист Ярославской области рассказала, чем могли заболеть студенты на слете лидеров НЛСК

Главный инфекционист Ярославской области рассказала, чем могли заболеть студенты на слете лидеров НЛСК

Болезнь студентов, приехавших на слет лидеров НЛСК, могла быть вызвана вирусом. Такие предварительные данные приводят врачи-инфекционисты.

- Судя по тому, что достаточно большое число пациентов, одномоментно заболевших, с невыраженной клиникой кишечной инфекции, с невысокой температурой, с упорством больше на явления гастрита в клинических проявлениях рвоты, клиницисты могут подразумевать здесь вирусную этиологию кишечной инфекции. Это то, что, в общем-то, часто встречается при больших скоплениях людей, - пояснила главный инфекционист департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Ирина Старостина.

У всех заболевших ребят сразу же взяли анализы, в лабораторию они доставлялись оперативно – ночью и утром. Точные данные, каким именно вирусом могли заразиться ребята, будут известны позже, когда придут результаты. Всем участникам слета оказана необходимая медицинская помощь.

- По данным, которые есть на сегодняшний момент, часть ребят почувствовала себя плохо во второй половине дня, часть – уже в гостинице ночью и сегодня утром. Все они проживали на территории гостиницы «Святой Георгий». Работа ведется со вчерашнего вечера. Единственное, что хотелось бы добавить, сейчас идет постоянный контакт с ребятами, которые находятся в больнице. Они идут на поправку, никаких угроз жизни на сегодняшний момент нет, - сказал директор слета Алексей Левцов.

ярославль685