Главный гематолог Ярославский области назвал заболевания, которые вместе с коронавирусом могут стать смертельными

Главный гематолог Ярославский области назвал заболевания, которые вместе с коронавирусом могут стать смертельными

Валерий Лапин, главный гематолог Ярославской области, рассказал, какие заболевания, осложненные коронавирусной инфекцией, могут вызвать летальны исход.

В Ярославской ЦРБ и госпитале ветеранов лечение продолжали четыре пациента после закрытия на карантин гематологического отделения областной больницы. 

- Тяжелое основное заболевание гематологического профиля, осложненное присоединившейся коронавирусной инфекцией – основная причина смерти пациентов, которых мы, к сожалению, сейчас теряем - прокомментировал главный гематолог области Валерий Лапин. 

По словам врача, это самая тяжелая группа онкогематологических пациентов и врачи сделали все возможное для их спасения. 

Кроме того, Валерий Лапин рассказал, что пациенты с онкологией и онкогематологией находятся в самой большой группе риска. И  когда к этим заболеваниям присоединяется вирусная инфекция, то, зачастую, несмотря на все усилия врачей, это становится критически опасным. 

- С этим мы сейчас и сталкиваемся. Наши пациенты  после перевода получают тот же курс лечения, что и в областной больнице, оно не прерывалось не на один день. Тем не менее, у ряда наших пациентов состояние чрезвычайно тяжелое,- отметил Валерий Лапин. 

В группе риска находятся и люди, страдающие хроническими сердечно-сосудистыми, эндокринными, легочными заболеваниями,  ожирением. Для них соблюдение режима самоизоляции – вопрос жизненной необходимости. 

 

 

коронавирус6632