Доступная среда и молодые кадры в медицине: в облдуме обсудили эффективность социальных госпрограмм за прошлый год

Доступная среда, дефицит медицинских кадров, ремонт и оборудование лечебных учреждений. Эти и другие вопросы сегодня поднимались на заседании комитета Ярославской областной думы по социальной, демографической политике и здравоохранению. Собравшиеся депутаты оценили эффективность реализации госпрограмм на территории региона за 2017 год.

Улучшение кадрового потенциала медицинских учреждений — самый важный вопрос среди реализуемых в регионе госпрограмм. С обсуждения этой темы началось и заседание думского комитета. Ежегодно в сфере здравоохранения ощущается острый дефицит. По словам представителей областного департамента здравоохранения в регионе делается все возможное, чтобы привлечь молодых специалистов на рабочие места.

Среди других вопросов — ремонт и обеспечение лечебных учреждений. И здесь ситуация более радужная. Что касается выполнения задач по социальной политике, то здесь депутатов больше всего интересовало решение вопросов доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. И прежде всего - установка пандусов.

- У дома пандус. Вот буквально февральским уточнением бюджета мы уточнили ассигнования департамента ЖКХ как раз на 2 два дома один в Ярославле второй в Рыбинске. И февральским уточнением миллион четыреста по адаптации многоквартирных домой в программу зашел, - сказал первый заместитель департамента труда и социальной поддержки населения ЯО Дмитрий Аминов.

По решению думского комитета работа по реализации госпрограмм в регионе в целом была признана эффективной. Однако, вопросы, которые еще требуют решений, остаются на контроле.

здравоохранение258