Долгожданный ремонт Добрынинского путепровода вошел в активную стадию

В Ярославле в активную стадию вошел ремонт Добрынинского путепровода. Уже в эти выходные на нем перекроют две полосы движения. На аварийном съезде демонтируют железобетонные балки. Скоро приступят к работам на центральной части. Когда сможем напрямую проехать из Брагина на Пятерку узнал Павел Волков.

Под плотной завесой бетонной пыли лежит история. Местами не радужная. Не раз рассказанная, и, кажется, теперь обретающая форму. Долгожданный ремонт Добрынинского путепровода вошел в активную стадию. За две недели рабочие демонтировали четыре пролета балок. Впереди еще три.

Перед монтажом новых перекрытий, ригели, а именно так называют эти железобетонные конструкции, будут ремонтировать. Заменят старую, торчащую арматуру, зальют её бетоном, обошьют стекловолокном. В общем, прочность будет, как у новой конструкции, заверяют специалисты. После приступят к замене подферменников -  это маленькие железобетонные квадраты. Затем на них установят сами фермы. Так что к январю здесь должна появиться новая дорога.

На время работ движение по улице Автозаводской будет изменено, как и по самому путепроводу. Уже в эти выходные бетонные блоки полностью перекроют две полосы ведущие в Брагино.

- Одна полоса будет у нас сюда уходить. А с этого съезда у нас сохранится движение обратно, в сторону Брагина. То есть в результате этого мы полностью сохраним движение, - говорит руководитель проекта Александр Огарков.

После того как движение перекроют. Мост разрежут пополам. Снимут старый асфальт и приподнимут перекрытия для ремонта опор, на которых они установлены.

Как только доберутся до этого участка, работать начнут в две смены. Пока звук отбойных молотков раздается только с 8 утра и до 8 вечера — окна домов находятся рядом.

- Сейчас на участке работает 45 человек и десять единиц техники. Планируем увеличиваться до 70, в пиковые моменты до 100 — 120 человек, чтобы соблюсти сроки строительства, - отмечает  руководитель проекта Александр Огарков.

После открытия сквозного проезда из Брагина на Пятерку в январе следующего года, могут сразу приступить к ремонту боковых съездов. Но если трафик не позволит, то их будут делать в последнюю очередь.

Самые масштабные работы запланированы на съезде со стороны Брагина. Здесь помимо всего прочего заменят и ригели. Сначала левую часть, затем правую. Благо четырех опорная конструкция сделать это позволяет.

Сами колонны усилят. Не забудут и про благоустройство. По всей длине путепровода появятся новые ограждения и освещение.  А напротив жилых домов установят шумозащитные экраны.

- В 20 году, в октябре, мост должен быть сдан. Работы проходят в соответствии с графиком, поэтому наша задача контролировать ход проведения этих работ и взаимодействовать со всеми смежными организациями, - рассказывает мэр Ярославля Владимир Волков.

Путепровод ремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Всего на ремонт за два года выделят порядка миллиарда рублей.

ремонт дорогнацпроекты536