Десятки ярославцев остались без отдыха из-за закрытия туристической фирмы

В Ярославле приостановило свою деятельность агентство «Тур-экспресс». Десятки ярославцев остались без запланированной поездки на курорт.

Анна и Виктория дружат семьями, и сейчас они должны были паковать чемоданы - на днях предстояло вылететь на море. Вместо этого приходится обивать пороги турагентства. Собирались ехать в четыре семейства - 8 взрослых, шесть детей. Лишь вчера людям сообщили: отпуск отменяется - агентство «Тур-экспресс» приостановило свою деятельность.

- Дети дружат между собой. Они были уже на море, они хотят загорать, купаться, плавать. Их игрушки уже были собраны в отдельные сумки, чемоданы. Дети плачут. Если честно, дети истерят, - рассказывает Анна Морозова.

- Мы планировали эту поездку, мы рассчитывали, что нам нужно деньги выделить из семейного бюджета на неё. Нам она обошлась в 117 тысяч на четверых. Сразу взять и куда-то еще поехать - просто нет сейчас возможности такой финансовой, - говорит Виктория Галашина.

Каждая чета отдала за путевку порядка 100 тысяч. Заплатили еще в сентябре. Почему агентство до сих пор не перечислило деньги туроператору - людям непонятно.

Всего в Ярославле у турагентства 4 офиса. Сегодня туда приходят клиенты, отпуск которых, увы, уже не состоится. Как нам сообщили на месте, в каждом отделении уже лежит больше десяти заявлений.

Сотрудники агентства тоже в шоке. Теперь они ищут новую работу.

- Когда ты работаешь много лет, когда ты зарабатываешь репутацию своих туристов, к которым ты относишься как к своим детям бережно... И после этого всё рушится по чьей-то вине в один прекрасный момент!.

Руководства на месте не оказалось. Директор сейчас в больнице с нервным срывом, говорят сотрудники. Они же дают прогноз: «Тур-экспресс» не будет последним агентством, попавшим в такую ситуацию. Когда банкротились турфирмы, поясняют здесь, страховщики возвращали клиентам лишь до 30 % стоимости тура, остальное приходилось платить самим.

- Кто-то договаривался, что это будут комиссии будущие. Но туристы ведь на это не соглашаются, очень редко. То есть все хотят сегодня и сейчас. И вот откуда возникает такой огромный поток долгов. То есть это деньги, ничем не обеспеченные. Деньги, которые выплачивались... По закону они не должны были выплачиваться, - говорит юрист.

Проверку уже начала ярославская полиция.

- Поступило два обращения от клиентов турфирмы по факту невозвращения денежных средств за оплаченные поездки. Также поступило заявление от работника этой турфирмы, - сообщает заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Марина Кокуева.

Денег нет - открыто говорят в агентстве. Однако клиенты не оставляют надежды вернуть свои кровные. Они намерены объединиться и подать коллективный иск в суд.

туризмбанкрот407