Депутаты облдумы посетили обновленный Дом культуры в селе Веретея

В Веретейском Доме культуры Некоузского района сегодня прошел необычный утренник. Чем он запомнится местным жителям знает наш корреспондент.

В селе Веретея Некоузского района праздник с настоящими чудесами. Новогодний утренник здесь впервые отмечается в обновленном зале.

- Ремонта в Доме культуры просто не было. И когда сегодня мы пришли в этот светлый, яркий, желтый, широкий зал, душа наша радуется, - говорит учитель начальных классов Любовь Якурина.

Зал местного ДК преобразился в рамках областной программы ремонтов и строительства сельских домов культуры. Выделение денег по этой программе добились депутаты областной думы, они же осуществляют контроль по их расходованию. Сегодня к детям депутаты приехали с подарками. На какие цели необходимо направлять средства в первую очередь, об этом областные парламентарии говорят со своими коллегами из районов. Были они на местном заседании в Некоузе и сегодня. На повестке дня - принятие бюджета на 2015 год.

- Именно здесь на местах рождаются те инициативы и поправки, которые мы затем вносим в бюджет Ярославской области. И вот несколько основных позиций, по которым на момент обсуждения бюджета в областном бюджете не было заложено средств, в итоге они были учтены нашими поправками, исходя из тех предложений, которые возникли и у депутатов муниципальных собраний, и у жителей нашего округа, - говорит депутат Ярославской областной Думы Ольга Хитрова.

Некоузский район получает финансовую поддержку области по ряду программ. В их числе: «водоснабжение и водоотведение», «комплексное развитие жилищно-коммунального комплекса», «программа доступная среда» и не только.

- В целом наш бюджет составляет порядка 600 миллионов и в большей степени он, конечно, дотационный. В поселке Волга по программе «комплексное развитие жилищно-коммунального комплекса» построили газопровод на улицах Кошевого и Попова.

По «доступной среде» попали у нас несколько объектов, это бюджетной сферы - Дом культуры, Центр молодежного развития, это наши школы, - говорит первый заместитель главы Некоузского муниципального района Нина Сицкова.

Впереди большой юбилей - 70-летие Победы. И уже в конце 2014 года областные депутаты заложили порядка 3,5 миллионов рублей на ремонт и реставрацию памятников и воинских захоронений. А на 2015 год выделены еще 5 миллионов рублей на эти же цели. Отдельной поправкой были заложены средства на большой мемориал в Новом Некоузе.

- Мы будем стараться к празднику. Во многом зависит от погодных условий, но мы не знаем, какой будет весна, по дождливости и по температурному режиму, но постараемся сделать все-таки к празднику, именно к празднику, - говорит глава Некоузского сельского поселения Александр Демидов.

На ремонт мемориала предусмотрено 700 тысяч рублей.

ремонтреставрация290