Депутаты облдумы проверили, как работает Борисоглебская ЦРБ

Качество и доступность медицинских услуг не на словах, а на деле. Депутаты Ярославской областной думы продолжают проверку медучреждений региона. 

На этот раз в центре внимания Борисоглебская ЦРБ. Она обслуживает около 12 тысяч человек. Невролог, хирург, стоматолог, узист - и это далеко не весь список специалистов, которые трудятся на базе больницы.

Довольны ли качеством обслуживания пациенты? Какое медицинское оборудование требуется? Легко ли попасть на прием? Эти вопросы волнуют не только пациентов и врачей, но и областных депутатов. Очередной своего рода экзамен прошла Борисоглебская центральная районная больница.

Получить талон к врачу - быстро и без очереди. Благодаря проекту "Бережливая поликлиника" записаться на прием к специалисту можно через интернет, регистратуру или по телефону. А электронное табло подскажет, есть ли врач на месте и время его приема.

- Сейчас у нас осуществляется электронная выписка больничных листов. Забор крови. То есть, мы непосредственно забираем кровь здесь и быстренько отправляем ее в Соловьевскую больницу. И в течение в течение дня приходят нам в компьютер, приходят по электронной почте результаты, - рассказал главный врач Борисоглебской Центральной районной больницы Николай Еремин.

Для проведения профосмотров и диспансеризации открылся новый кабинет медицинской профилактики. Чтобы попасть к терапевту или сделать ЭКГ для жителей района старше 65 лет по вторникам и четвергам курсирует специальный автобус. Но работать еще есть, над чем. Больница нуждается в новом диагностическом оборудовании, а также передвижном флюорографе.

- Здесь не хватает, например, колоноскопа. Он очень нужен опять же в программе ранней диагностики рака и второго этапа диспансеризации. Очень хотелось бы заменить подвижной состав - это скорые помощи, это перевозки, - сказал депутат Ярославской областной думы от «Единой России» Юрий Филимендиков.

Отметим, что подобные рабочие проверки районных больниц областных парламентариев проводятся регулярно.

здравоохранениенацпроекты508