День оружейника

Оружейники России сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Как оказалось, самоделкины, мастерящие средства обороны, есть и сейчас.

Корреспондент: «Сегодня в России отмечают День оружейника. Он появился в 2010 году, благодаря самому известному конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову. Узнать побольше про его изобретение мы отправились к тем, кто ежедневно работает с этим автоматом. И первым делом попросили его разобрать».

Сергей Бурдовицын, старший оружейный техник ОМОН УМВД России по ЯО: «Это очень просто. Не зря многие страны взяли его на вооружение».

Шомпол для чистки оружия, компенсатор для уменьшения отдачи при стрельбе, возвратная пружина, газоотводная трубка - вот практически и всё. Такой лёгкий в сборке и созданный больше полувека назад, аналогов по качеству и характеристикам автомат Калашникова не имеет до сих пор.

Сергей Бурдовицын, старший оружейный техник ОМОН УМВД России по ЯО: «Передняя рукоятка для удобства удержания, телескопический приклад - можно подогнать под свои особенности».

А наведение на цель ускоряют оптические и ночные прицелы и лазерные указатели. Богатой коллекцией разнообразного оружия может похвастаться ярославская полиция: пистолеты, мушкеты, пулемёты, охотничьи ружья. В информационно-справочной коллекции Управления МВД есть даже самодельное оружие. Один такой экземпляр его создатель сам принёс в правоохранительные органы, чтобы... зарегистрировать.

Евгений Попов, начальник отдела криминалистических экспертиз, исследований, учётов экспертно-криминалистического центра УМВД России по ЯО: «Его у него, конечно, отобрали».

«А из чего он сделан?

«Труба, затвор, снаряжается патроном от ракетницы, а сюда засыпается нарезка из гвоздей рубленных, и идёт на болото на уток - ба-бах - и полстаи упало».

Формирование коллекции началось ещё в довоенные годы. Сейчас она насчитывает более 400 экземпляров. Некоторые предметы, как этот, изымались на рок-концертах. В коллекции есть холодное оружие и похожие на него вещи - типа церемониальных мечей.

Корреспондент: «Среди холодного оружия есть и национальный бурятский нож. Помимо того, что он очень красивый. В его ножнах есть отверстия, предназначенные для палочек для еды».

Есть и то, что на первый взгляд вовсе не кажется опасным.

Евгений Попов, начальник отдела криминалистических экспертиз, исследований, учётов экспертно-криминалистического центра УМВД России по ЯО: «Есть оружие скрытое - маскированное. С виду, как обычная трость, а там вот такой скелет. Ходить с такой тростью - это уже криминал».

профессиональный праздникоружиеомон651