Чудомобиль продолжает путешествие по региону

Ребята с восторгом рассматривают новогодние подарки — в их дом пришел настоящий праздник. В семье Изибаевых восемь детей. Мама Ольга сыновей и дочерей воспитывает одна. Старшему — 16, а самой младшей недавно исполнилось пять. От губернатора Дмитрия Миронова дети получили сладкие подарки, но главный для всей семьи — посудомоечная машина. 

— Для нас посудомоечная машина — это очень важная вещь, потому что идет экономия воды. У нас постоянно много тарелок, чашек, ложек, всех этих кастрюль — это просто настоящий подарок, — сказала многодетная мама Ольга Изибаева. — То приходят из школы, то уходят в школу — и это все постоянно. Это просто наша спасительница, потому что главное все кастрюли нам туда засунуть, помыть — и все будет чисто и хорошо.

Технику приобрели на внебюджетные средства, а привезли — на специальном по-новогоднему украшенном чудомобиле. В этот день он побывал еще в восьми семьях. Среди них и Будько. Мария признается: чтобы накормить девять детей, за день может уйти шесть литров молока, а суп, например, и вовсе приходится варить сразу в девятилитровой кастрюле. Еду нужно где-то хранить, поэтому большой двухкамерный холодильник — очень нужный подарок.

— В магазин ходим каждый день. Какие-то крупы, конечно, лежат где-то в кладовке, а вот молоко, мясо — все это покупается каждый день. И все это надо где-то хранить! — поделилась многодетная мама Мария Будько.

Не остались без подарков и жители других городов нашей области. Чудомобиль заехал в Рыбинск, где его уже ждала семья Ерак. Для них — стиральная машина. У Николая с Татьяной тоже девять детей. Главное, говорит мужчина, — вырастить их добрыми и честными людьми. Вот и подарками семья готова с радостью поделиться с другими.

— Подарки всегда хорошо получать, но иногда хорошо и отдавать. Мы, может быть, чем-то и поделимся еще из этих подарков, потому что лучше давать. Но получать тоже хорошо, приятно. Замечательно, что не забывают про нас, многодетных, — сказал многодетный отец Николай Ерак.

Всего в Ярославской области больше 30 семей, в которых воспитываются восемь и более детей. Каждую из них посетит чудомобиль, ведь мечты должны сбываться, и особенно — под Новый год.

праздникновый годподарокмногодетные семьидмитрий миронов1094