Центр культурной жизни Ярославля отпраздновал первый юбилей

Пять лет назад он появился на карте. И три буквы - КЗЦ - обрели понятный для горожан смысл. Речь о КЗЦ «Миллениум». Центр культурной жизни Ярославля отпраздновал свой первый юбилей. Как он повлиял на развитие города - расскажем далее.

32 с половиной тысячи квадратных метров для встречи души и искусства, 1800 рабочих дней, семьсот концертов в год, 24 часа в сутки бесперебойной работы творческой команды из 160 человек. И все это - сердце культурной жизни столицы «Золотого кольца» КЗЦ «Миллениум». А ведь всего пять лет назад его создание было смелым решением.

- Я даже не предполагал себе, насколько увлекательное это дело. Насколько интересной будет эта страница моей жизни и страница культурной жизни Ярославля. Я даже представить себе не мог, какие возможности можно раскрыть в концертно- зрелищном центре. Сейчас мы очень рады тому, что в Ярославле и в Ярославской области, наш КЗЦ не только узнаваем, но и востребован и является уже довольно высоким знаком качества, - делится директор КЗЦ Игорь Сидоренко.

За первое пятилетие есть и первые достижения. Общее количество проведенных концертов командой КЗЦ превышает три с половиной тысячи. Свой первый юбилей творческая площадка отметила с не меньшим размахом. На сцене зрители увидели лазерное шоу, тематический фильм и выступление выпускников Московской Академии хорового искусства - группы «Пятеро». А самым близким друзьям вручили символические подарки.

К слову, концертно-зрелищный центр является организатором большинства городских и областных мероприятий. В их числе главные государственные праздники, политические конференции, симпозиумы, выставки и кинофестивали. Сейчас творческая команда работает над созданием специальных условий в кинозале для людей с ограниченными возможностями здоровья. А это значит, что праздник станет ближе для всех без исключения.

кзц457