Сотни ярославских школьников получили ценные знания по правилам дорожного движения и поведению в экстремальных ситуациях

В Ярославле прошла акция «Мы первыми приходим на помощь». Сотни ярославских школьников получили ценные знания по электробезопасности, правилам дорожного движения, поведению в экстремальных ситуациях. На месте побывала и наша съемочная группа.

В центре города – сразу несколько единиц автомобилей спецслужб. Кинологи с собаками, представители спецназа и УФСИН демонстрируют свои умения. На площадке рядом с КЗЦ стартовала акция «Мы первыми приходим на помощь».

- В этой акции участвуют различные силовые структуры и ведомства, такие как УМВД, ВСИН по Ярославской области, Газпром, МРСК Ценра. Основная цель и задача акции, приуроченная именно к началу учебного сезона – это обеспечение детской безопасности, - Михаил Зверев, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Ярославской области.

Акция проходит уже шестой год подряд и стала традиционной для нашего региона. Ежегодно ее посещают сотни детей со всех школ Ярославля.

- Мы учим наших юных ярославцев приобретать первичные навыки оказания медицинской помощи, рассказывают, как действовать при пожаре. Правительство Ярославской области поддерживает такую акцию, мы ее проводим совместно с региональным управлением МЧС, и активно вовлекаем в нее все наше молодое поколение, - говорит Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области.

Активное участие в акции принимают и энергетики. Сотрудники «МРСК ЦЕНТРА» - «ЯРЭНЕРГО» наглядно показывает, как вести себя радом с трансформаторными подстанциями и что делать, если увидел оголенный провод.

- Нам очень приятно, что совместно с Правительством Ярославской области и главным управлением МЧС по Ярославской области мы участвуем в такой совместной важной надежной работе. Ежегодно мы участвуем в этой акции именно с показательными выступлениями. Мы показываем знаки безопасности, средства защиты, которые используют энергетики, - говорит Руслан Трубин, первый заместитель директора – главный инженер филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго».

За все лето с подобной акцией энергетики объехали более 30 детских учреждений Ярославской области. О правилах электробезопасности дети узнают благодаря специальным знакам, униформе и роботу-тренажеру.

- Дети, я считаю, на данном этапе, все подготовлены эффективность более, чем на 100% я уверен, необходимо и дальше продолжать проводить подобные мероприятия, это очень полезно, - говорит Андрей Виноградов, инженер по охране труда филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго».

По итогам акции малыши получили памятки и значки. Но главное – это ценные знания, которые могут спасти жизнь в экстремальной ситуации.

кзц392