Бюджет дорожного фонда пополнится на полмиллиарда за счет штрафов

В 2019 году объем регионального дорожного фонда составит 5,1 миллиарда рублей, из которых более 4,8 миллиарда – областные средства и 279 миллионов – федеральные. Также бюджет в следующем году может увеличиться на полмиллиарда рублей. Именно такую сумму, по предварительным подсчетам, составят штрафы за нарушения правил дорожного движения.

Суммы за них теперь будут пополнять дорожный фонд. Соответствующий законопроект, направленный в Думу правительством области, сегодня поддержали депутаты Комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог. Решение призвано привести региональное законодательство в соответствии с федеральным и увеличить средства на ремонт и содержание региональных дорог.

– Дорожный фонд увеличится почти на 500 миллионов за счет штрафов за нарушения ПДД. Я доволен этими цифрами, – отметил председатель комитета депутат Николай Бирук.

Кроме дорожной ситуации на комитете обсудили и другие вопросы - жилищный фонд и его развитие, строительство новых социальных объектов. В ближайшие несколько лет их планируется сдать сразу несколько - детского сада и поликлиники для малышей в Брагине и школы во Фрунзенском районе Ярославля. Продолжится работа по переселению граждан из аварийного жилья и другие программы.

ремонт дорог424