Ансамбль из Ярославской области попал в топ-10 участников финала фестиваля славянского искусства

Ярославская область вышла в топ-10 участников финала крупного фестиваля славянского искусства «Русское поле». Среди участников не только коллективы России, но и зарубежные — из Австрии, Польши, Эстонии. Лучшие традиции народной культуры от нашего региона представит хор народного ансамбля песни и танца «Зарянка» из Ростова.

Ирина Шеверницкая — процедурная медсестра. В медицине уже 34 года. Свой профессиональный путь начала в Астрахани и вот уже десять лет продолжает его в Ростовской ЦРБ. О своем выборе никогда не жалела. Даже после тяжелой операции снова вернулась в профессию. Говорит, белый халат ни на что не променяет. Хотя одно исключение все-таки есть. Вот уже пять лет, как после смены, сняв халат, Ирина примеряет сарафан.

Я была сначала зрителем, все мечтала, сомневалась, боялась как-то вот. А когда пришла, меня сразу вот так вот приняли и сказали: «Ну садись. Какой тебе голос подойдет — такой и сядешь и будешь петь». Ну мне подошел второй голос. И теперь я участница группы «Зарянка», – рассказывает Ирина Шеверницкая.

Даже на репетиции сфальшивить не получится. Под чутким руководством Елены Тарадай хор из 30-ти человек. Распеваются, оттачивают дикцию, тренируют дыхание и только потом приступают к исполнению. 

- Когда я прихожу сюда и начинаю петь, а поем мы любимые песни, я забываю обо всем — даже то, что у меня произошло на работе, то, что у меня дома произошло, в быту. Я отвлекаюсь от всего. Здесь обстановка такая дружелюбная, – делится Ирина.

Они все спешат сюда вечерами после работы. «Зарянка» – это большая творческая семья, где нет конкуренции за лучшую партию. Здесь дружат, помогают друг другу и вместе идут вперед. 

- Снова среда, долгожданный вечер, репетиций приятный синдром, это наши песенные встречи, это наш второй дом. Беды друзей — твои беды, а если радость — двойная твоя, все поровну: грусть и победы, дорогая «Зарянка» моя, – добавляет участник ансамбля Александр Нечаев.

Ансамблю — 50. За эти годы он стал визитной карточкой не только Ростова, но и всего региона. Выступают по всей России, ими одинаково восхищаются и на городских праздниках, и в Кремле. Знают о коллективе и за границей — Германии, Польше, Финляндии и даже в Объединенных Арабских Эмиратах. Впереди еще одно важное событие — финал фестиваля «Русское поле».

- Когда узнали, что вошли в топ-10 коллективов России, первое ощущение, – это, конечно, удивление, второе ощущение — восторг и третье ощущение — это волнение от того, что это очень ответственно, ведь представлять Ярославский регион на столь высоком фестивале — это не только большая честь, но и ответственность, – говорит Елена Тарадай, хормейстер ансамбля.

Финал конкурсной программы пройдет в онлайн-режиме 29 августа. За главный приз «Зарянка» поборется самостоятельно, а вот в голосовании на приз зрительских симпатий на официальном сайте фестиваля нужна поддержка.

культуразнай наших1076