Александр Князьков провел масштабную проверку в Ростовском районе

Масштабная проверка на местах. Сегодня председатель правительства области Александр Князьков посетил Ростовский район. Как там реализуется программа «Обустроим область к юбилею». Кто в передовиках, а кто с задачей не справляется и по чьей вине это происходит? Ксения Рулева подробнее.

Раньше на этом месте в селе Ново-Никольское было старое футбольное поле. Рядом школа и детский сад. Молодых и активных много, а вот реализовывать свои спортивные таланты на протяжении многих лет было негде.

- Здесь около 1000 проживает населения, жителей. И они давно просят у нас хоть какую-то спортивную площадку иметь. И вот в этом году посчастливилось нам с этой программой — площадку здесь устроить,- говорит Александр Чекин, глава сельского поселения Семибратово.

Сейчас площадка уже готова на 80%. Осталось лишь сделать ограждение. Подрядчик обещает сдать объект уже к 26 июля. К этому же сроку планируют закончить и работы по другой похожей многофункциональной площадке, правда, уже в самом Семибратово. Также по программе «Обустроим область к юбилею» в сельском поселении ремонтируются и улично-дорожные сети. Капитальный ремонт самых проблемных улиц уже завершен.

- Семибратовское сельское поселение оставило очень хорошее впечатление, здесь все объекты выполняются в срок. У них хорошие планы развития. Последняя площадка там будет строиться в перспективе целая территория- и детская игровая площадка, зона отдыха, вот эта спортивная площадка многофункциональная, то есть поселок как бы оживает,- говорит Александр Князьков, председатель правительства Ярославской области.

Следующим пунктом проверки стали объекты в Ростове. Большая часть проводимых здесь работ связана с ремонтом дворов и дорог. Это улица Февральская. Работы еще не закончены, а местные жители уже довольны.

- Ямы были страшные. Проехать я с коляской в эту сторону не гуляла, только туда выходила на центральную дорогу. Сейчас даже без асфальта, а уже хорошо, даже без покрытия уже так и может быть. Очень хорошо,- говорит Галина Раевская, жительница Ростова.

Одним из самых важных объектов в рамках программы стала ростовская центральная библиотека. Здание в историческом центре города и существует с 70 годов прошлого века, в 2011 — сотрудникам пришлось переехать, так как помещение пришло в аварийное состояние. Сейчас библиотеку решили вернуть на ее привычное место.

- Муниципальный контракт заключен до 31 августа срок исполнения работ, подрядчиком сроки и требования к качеству выполняемых работ выполняются полностью. И сроки даже с опережением графика. Планируется к концу июля закончить данный вид работ,- говорит Надежда Сорокина, заместитель главы администрации Ростовского муниципального района

А вот работой во дворах председатель правительства остался не доволен. Объекты были расторгованы давно, а процент выполненных работ минимальный. Подрядчик сетует на отсутствие оборотных средств.

- Тротуары по улице Спартаковской, там больше 2 км. еще подрядчик не приступал, мы посмотрели два больших двора на улице Спартаковской, на улице Декабристов. Суммарно там больше 7 млн. рублей — все эти объекты — это фирма Авангард. Фирма не обладает ни людьми, ни техникой. И фактически видно, что работы эти будут сорваны,- говорит Александр Князьков, председатель правительства Ярославской области.

В целом реализацией областного проекта в Ростовском районе Александр Князьков остался доволен. Однако отметил, с нерадивыми подрядчиками контракты будут расторгнуты.

ростовкнязьков433