Замминистра культуры РФ Алла Манилова в Ярославле открыла выставку «Петр Великий»

В областном центре продолжается визит еще одного федерального чиновника.  

Заместитель министра культуры Российской федерации Алла Манилова открыла выставку государственного исторического музея «Петр Великий».  Первый российский Император  был самым путешествующим правителем России. За время царствования он проехал более 113 тысяч километров. Посетители смогли познакомится с атмосферой военной службы того времени, узнать об изменениях в строительстве крепостей и вспомнить самые известные факты правления Петра Первого - в том числе о Северной войне, победа в которой возвела Россию в число ведущих европейских государств. 

Над экспозицией работали десятки государственных и муниципальных музеев России и Белорусии. Выставка уже побывала во всех городах Поволжья. 

- Важнейшим событием для культуры этого года стала создание Ассамблеи Петровских музеев России. Это впервые в рамках Союза музеев. Министерство культуры выделило свыше 52 миллионов рублей, чтобы выставки путешествовали по всей стране. Мы поддерживаем музеи малых петровских городов, - рассказала Алла Манилова, замминистра культуры РФ  

Алле Маниловой подарили копию медали «В память рождения царевича Петра Алексеевича», которая была выпущена в 1672-ом году. Также в Ярославе состоялось пленарное заседание Ассамблеи Петровских музеев России». На него приехали ведущие историки, ученые и преподаватели ВУЗов со всей страны. Мероприятия приурочены к 350-летию со дня рождения Петра I.  

- Мы входим в число петровских регионов. Мы гордимся нашим музеем «Ботик Петра I» - это первый провинциальный музей, и мы действительно храним петровские реликвии, у нас в Ярославле есть фабрика, которая возникла в период реформ Петра I, - рассказала Марина Васильева, директор департамента культуры в Ярославской области. 

ярославльАлла Манилова1243