За границу из аэропорта Туношна

За границу из Туношны. Похоже, теперь это становится реальностью. Комитет по экономической политике областной Думы обсудил перспективы международных рейсов на выездном заседании прямо в аэропорту.

Сотни тысяч пассажиров и тонны груза в год. Пока что для аэропорта «Туношна» такие цифры звучат как фантастика. Но в ближайшем будущем они могут стать реальностью. Взят курс на развитие, который включает в себя целый комплекс мероприятий. Ближайшее из них - реконструкция искусственных покрытий аэродрома. Цена вопроса - почти 3 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Олег Кочанов, генеральный директор ОАО «Аэропорт "Туношна"»: «Я думаю, что уже с будущего года мы к этой работе приступим. Работы будут идти в три этапа, остановки аэропорта не будет. Но главное, мы получим новую взлетно-посадочную полосу, увеличим места для стоянки самолетов. То есть будем способны принимать все типы воздушных судов».

Уже в январе здесь планируют открыть новый рейс: Ярославль-Сочи. Возможными станут и прямые рейсы в Казань. Внутренними перелетами ограничиваться тоже не планируют. Международные пассажирские перевозки - вот главная цель. Правда, достичь её с имеющимся вокзалом не получится.

Корреспондент: «Есть в плане и строительство нового аэровокзала. Нынешний может вместить всего 50 пассажиров. В будущем здесь могут расположиться 250 человек».

Увеличить в десятки раз планируют не только пассажиропоток. Поднять грузооборот здесь тоже рассчитывают. А это, несомненно, привлечет инвесторов.

Андрей Золотовский, директор Департамента инвестиционной политики ЯО: «Мы сможем принимать большегрузные суда, что принесет дополнительное финансирование деятельности аэропорта. Близлежащие области - Костромская, Ивановская - я думаю, будут пользоваться услугами нашего аэропорта».

Общая стоимость реализации проектов - порядка 6 миллиардов. Планируется, что 20 % от суммы выделит область. Остальное - деньги федерального бюджета и инвесторов. Депутаты в ходе выездного заседания комитета облдумы по экономической политике решили, что поддержку аэропорту оказывать необходимо.

Евгений Заяшников, депутат ЯОД: «Аэропорт в городе, в области - это прежде всего повышение имиджа. Это стратегический проект. Все города, которые не имеют аэропорт, они увядают».

Александр Кучменко, депутат ЯОД: «Те средства, которые мы выделяли на 12-13 год, мы знаем, что они потрачены эффективно. И сегодня мы лишний раз в этом убедились».

Реализовать стратегию развития планируют за несколько лет. Новый аэровокзал должен появиться в Туношне уже в 2016-м году.

туношна940