Жители поселка Туношна разработали проект благоустройства местного парка и выполнили часть работ

   

Теперь любимое место отдыха не узнать.

Всего в этом году в Ярославской области по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» приведут в порядок 135 объектов. На это выделено почти полмиллиарда рублей. Больше половины из запланированного уже сделано. 

Маленький Виталик крепнет на глазах. Этим утром под присмотром папы. В поселок Туношну Ярославского района мальчик приехал к бабушке. Отдыхать. Детская площадка в парке Солнечный полюбилась сразу. 

Свой парк местные жители в последнее время не узнают. Выложенная в камне дорожка огибает пруд. Тут и беседка, и лавочки. Удобная парковка для автомобилей. Последних немного, отдыху они не мешают. Это и козочки подтвердят, и хозяйки. 

- Почти каждый день мы здесь отдыхаем. Идем в магазин, посидим. Посмотрим, пообщаемся. Прекрасно, - говорит Татьяна Соловьева. 

Отремонтированы проезды и мемориал погибшим в Великой Отечественной. В прошлом году появился хоккейный корт. В этом - отремонтировали спортивную площадку. Тут - и футбол, и баскетбол, и даже лапта. 

- Большие турниры проходят по хоккею. Соревнования по волейболу, по футболу. Соревнования пока на уровне поселения, но с поселения нашего команд по 5-6 что в волейбол, что в футбол. Как взрослых команд, так и детских, - говорит Дмитрий Яворский. 

В следующем году ждут футбольное поле. Дренаж готов. Сейчас подрядчик занимается песчаным основанием под будущий газон.

- В этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» у нас в селе Туношна реализуется 6 этап обустройства парка Солнечный. Следующий этап предусматривает устройство щебеночного основания. Покрытие искусственное. Ограждение, освещение, зона безопасности для разминки, - говорит глава Туношенского сельского поселения Наталья Печаткина. 

Впорядок приводят не только парки. Но и дворы. Один из таких в деревне Мокеевское. Асфальта у этих домов никогда не было.

- Здесь будет установка бордюрного камня, вдоль дороги и на подъездах к домам. Асфальтирование. По срокам должны уложиться к 1-ому сентября, - говорит руководитель подрядной организации Григорий Башмашников. 

В этом году по федеральной программе запланирован ремонт 135 объектов - это дворы, парки и скверы. В профильном департаменте говорят: работа идет в хорошем темпе. 

- Подрядчики достаточно активно работают. Уже выполнено 85 территорий. При этом уже начато формирование заявок на следующий год - формируются проекты, обследуются территории. Подходя комплексно. Всего участвует в программе 41 муниципальное образование, - уточнил первый заместитель директора департамента ЖКХ Ярославской области Николай Степанов. 

В этом году на ремонт по программе было выделено почти полмиллиарда рублей. Полностью закончить все объекты должны к 1 октября. 

туношна1080