Ярославские ученые получили президентский грант на научные разработки

Физики взялись за лириков. Ярославские ученые получили президентский грант на научные разработки, с помощью которых намерены доказать, что озарение и вдохновение можно выразить математическими формулами. Ольга Преснухина наблюдала за исследованиями , и пыталась понять, как наука объясняет творческие процессы.

Для эксперимента мы пригласили ярославскую художницу, Марину Жгивалеву. В начале, идею она воспринимает с улыбкой. Еще бы, делать наброски и писать картины ей впервые приходится в очках, хотя зрение у Марины в пределах нормы

Этот прибор под названием «Айтрэкер» выглядит как обычные очки. На самом же деле в него вмонтировано несколько камер, которые следят за движением глаз.

Наша съемочная группа так же участвует в эксперименте. Нам придется порисовать, чтобы ученые уже на компьютере оценили, как мозг испытуемых воспринимает творческий процесс. Практически сразу на экране появляются результаты, которые, как поясняют ученые, опровергает распространенное мнение о том, что озарение приходит извне. Вдохновение, уверены они, это внутренние механизмы работы человеческого мозга.

- Профессионалу придется больше приложить усилий, чтобы почувствовать озарение. Потому что сложнее разбивать уже сложившиеся навыки. А вот к новичку озарение может прийти легче. Но оно будет не на столько продуктивное, как у профессионала, - говорит лаборант Игорь Макаров.

А еще ученые поясняют: чтобы запустить творческий процесс нужно, по попросту говоря, отключить мозг, то есть расслабиться и стараться ни о чем не думать. Художница говорит: она сама неоднократно наблюдала за тем, как ее коллеги искали вдохновения.

- Все люди озарения достигают по-разному, и вдохновения. Кого-то стресс вдохновляет, причем какой-то сильный стресс, причем именно несчастье какое-то, чтобы мозг по-другому начал работать. Причем, кто-то выпить любит, перед тем, как рисовать. Кто-то медитировать садится, - говорит художник Марина Жгивалева.

Подобные исследования, верят ученые, позволят создавать машины с искусственным интеллектом.

- В принципе, эти разработки, мне хочется верить, когда-нибудь будут применены для разработки искусственного интеллекта, думающих машин, которые смогут не только стандартно выполнять определенные заложенные в них программы, но смогут и сами ставить перед собой задачи. И сами нестандартно смогут находить решения и ответы на эти задачи, - говорит доцент кафедры общей психологии ЯРГУ им. Демидова Сергей Коровкин

Идея на счет искусственного интеллекта интересная, но пока скорее из области фантастики. Самое главное, чтобы в будущем не получилось, как в известном фильме про терминатора.

наукаярославль357