Новый образовательно-производственный кластер «Машиностроение» появится в Ярославской области

Новый образовательно-производственный кластер «Машиностроение» появится в Ярославской области

На базе ярославского автомеханического колледжа, в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Учебное заведение победило в конкурсе Минпросвещение и получило грант в 100 миллионов рублей. На эти деньги в колледже планируется создать электромонтажный участок для обучения по новым образовательным программам. А также модернизировать и дооснастить три учебные мастерские и лабораторию. 

- Проект «Профессионалитет» позволяет нашу работу сделать очень системной, очень четкой и очень грамотной. Безусловно. Это прежде всего корректировка образовательных программ под те запросы, которые есть у предприятий. Безусловно — это, конечно, включенность нашего главного партнера в процесс правления образовательной организации, конечно же это совместное повышение квалификаций, - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. 

- В рамках этой программы будут созданы учебные заведения нового типа, начиная от ландшафта территории, новых учебных мастерских, новой техники. Но это еще и новые образовательные программы, новые образовательные траектории, работа с обучающими, ранняя профессионализация, подготовка специалиста под ключ под конкретное рабочее место, - сказал директор Ярославского Автомеханического колледжа Андрей Трошин. 

Партнерами - работодателями колледжа выступят предприятия «Автодизель» и «Ярославский завод дизельной аппаратуры». На оснащение и развитие образовательно-производственного центра они выделили 10 млн рублей. Соглашение о сотрудничестве сегодня подписали представители колледжей-участников сетевого взаимодействия, регионального департамента образования и партнеры-работодатели. Кстати, новые лаборатории на базе автомеханического колледжа станут доступны и для других образовательных учреждений области из Рыбинска, Тутаева и Ярославля. 

- В двойне для нас актуально готовить кадры, вдвойне актуально еще и принять кадры своевременно, которые помогут сегодня реализовать эти планы, которые перед нами стоят. И мы в том числе обращаемся за поддержкой в образовательные учреждения и приглашаем студентов проходить практику, приходить на работу и находим отклик на наши обращения, - отметил гендиректор ПАО «Автодизель» АО «Ярославский завод дизельной аппаратуры» Андрей Матюшин. 

Фото из архива «Первого Ярославского» 

наука1210