Ярославские казаки посчитали неполиткорректной надпись на табличке, посвященной революции 1905 года

«На этой улице произошло столкновение рабочих с казаками». Текст памятного знака, размещенного в центре Ярославля и посвященного событиям первой русской революции, нынешнее поколение казаков посчитало неполиткорректным. Атаманы надпись на доске предлагают поменять, коммунисты - против.

- Табличка бросает тень на рабочих, на служащих. Там же было сказано, что рабочие участвовали в конфликте, так и казаки, - говорит атаман ярославского отдела казачьего общества центрального казачьего войска Сергей Розов.

Атаман ярославских казаков предлагает ни много ни мало, как переписать историю. Сергей Розов вместе с коллегами по казачьей вольнице настаивает - памятная доска, посвященная событиям первой русской революции, не должна висеть в центре Ярославля в нынешней редакции.

- Это с советского времени таблички. Понятно, что победители пишут историю, с коммунистических времен, это была точка зрения того периода, - говорит атаман ярославского отдела казачьего общества центрального казачьего войска Сергей Розов.

Речь идет о событиях декабря 1905 года. Тогда в ходе столкновений рабочих и казаков погибли люди. В историю бойня демонстрантов с войсками вошла под названием «кровавая пятница». Спустя 100 лет в казачьем стане ищут провокаторов.

- Дело в том, что впереди рабочих шла боевая дружина эсеров, заранее настроенных на провокацию, и, сблизившись с казаками, они открыли огонь. На что казаки открыли ответный огонь, - рассказывает учитель истории кадетских классов школы № 40 Ярославля Антон Зорин.

Ярославские коммунисты исторический спор посчитали бессмысленным. Кто в кого и зачем стрелял - искать правых и виноватых в 21 веке наследники Ленина считают делом бесполезным.

- Это попахивает 19 веком, то есть 90 годами прошлого века, когда пытались изменить названия городов, улиц, снимали таблички, еще что-то делали. И все считали, что вот сейчас поменяем название и станем жить лучше. История - есть история, и сейчас спустя больше 100 лет пытаться что-то переписать, перекроить, я считаю, это авантюризм и вопрос не о чем, - считает секретарь ярославского областного отделения КПРФ Эльхан Мардалиев.

А это видео совсем недавно снималось в музее истории города. Студенты-историки не переписывают то, что было, а пытаются реконструировать.

- Вся наша жизнь с ранних лет и до старости проходит на фабрике. Не остается времени для отдыха, для здорового сна и для настоящей жизни.

-И за такую каторжную работу, товарищи, мы получаем жалкие гроши.

События первой русской революции и «кровавой пятницы» здесь так же обязательно обсудят. Эта страница истории не должна быть забыта. И не в табличке дело.

- Я не думаю, что табличка с таким содержанием очень нужна у нас в городе. Если говорить об этом событии, что жертвы были с двух сторон, погибло и смертельно ранено было из числа демонстрантов 9 человек. Всего было участников 8 тысяч. Но рабочие тоже были вооружены, они тоже стреляли в казаков. Один был человек убит, трое тяжело ранены, - говорит профессор университета имени Демидова Виктория Марасанова.

Пока табличка, которую казаки посчитали неполиткорректной, по-прежнему висит на углу улиц Революционной и Андропова. И нынешние власти по поводу замены текста на ней своего отношения пока не высказали.

история1101