Ярославская область готовится к зиме

До отопительного сезона меньше месяца. Однако подготовка к нему идет не так гладко, как хотелось бы. Глава Правительства региона сегодня объехал проблемные территории.

Этот дом на проспекте Ленина в Ярославле разваливается на глазах. Еще сегодня утром подвал здесь был затоплен водой, и к ремонту тепловых сетей до сих пор приступить не могли. Жители уже готовятся к тяжелой зиме...

Анна Смирнова, жительница дома 4 по проспекту Ленина: «В комнате нормально, а на кухне батареи вообще холодные постоянно. С обогревателем живем, а так - не знаю, конфорки включаем, если холодно совсем. Спим одетые».

Эту и другие проблемные точки подготовки к отопительному сезону проинспектировал председатель регионального Правительства Александр Князьков. Например, на участке теплотрассы возле 7-го дома по улице Угличской работы не ведутся, а яму никто не закапывает.

«Знаете, вот люди как относятся к этому? Они видят: раскопали, три недели прошло, стыки закарили, дальше ждём».

И таких примеров по области немало. Однако пока цифры у властей опасений не вызывают. Жилой фонд, тепловые сети, котельные и водопровод готовы к зиме более чем на 80 %. Однако по-прежнему есть проблемы с долгами за голубое топливо. Есть районы, в которых не исполняется график погашения задолженности. Об этом газовики рассказали на заседании регионального штаба по подготовке к отопительному сезону.

Павел Яблонский, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль»: «Гаврилов-Ямский район, Даниловский, Любимский, Некрасовский, город Переславль, Ростовский, Рыбинский, Тутаев, ну, и Ярославль. Наиболее критичная ситуация, Александр Львович, вы знаете - это Ярославль, “ТГК-2”».

Кроме областного центра в черный список попал и Переславль. Там всё никак не могут заключить договор между газовиками и новой теплоснабжающей организацией. Вину перекладывают друг на друга, но в правительстве ставят вопрос ребром. Планируется подключить и прокуратуру.

Александр Князьков, председатель Правительства ЯО: «С мая месяца, когда у вас одна компания исчезла, пришла другая - и всё разобраться не можете. В результате ваших разборок вообще платежи прекратились. Значит, вас, как Ростов, что ли надо цеплять? Если нет понимания никакого, тогда будем сами руководить Переславлем».

Без тепла могут остаться военные городки, военный госпиталь в Ярославле, и другие объекты минобороны, расположенные на территории области. Они, по сути, остались без управляющей компании. На заседании штаба было решено подготовить обращение на имя министра обороны России Сергея Шойгу.

Олег Шарапов, консультант комитета департамента региональной безопасности ЯО: «Те организации не существуют, новые не созданы. Договоры не действуют. Объекты министерства обороны на сегодняшний день - а их достаточное количество - ни один объект не готов к зиме».

Александр Князьков, председатель Правительства ЯО: «Ежегодно это происходит по одному сценарию: мы обращаемся в министерство обороны, министерство обороны, наконец-то, увидит свою проблему, что у них есть объекты, за которые они отвечают. Они присылают сюда представителя, проводим совещание, определяем и потом решаем эти вопросы. Я думаю, что всё точно так же будет в этом году».

Отопительный сезон стартует 1 октября. Решить обозначенные сегодня проблемы нужно на две недели раньше. 15 сентября область должна быть готова к зимнему сезону.

отоплениегазпромвода252