Ярославль Юдин: «Вариант с назначением сити-менеджера допустим»

В Ярославле продолжают обсуждать инициативу областных депутатов по изменению выборного законодательства. Как один из вариантов — Ярославль может быть поделен на административные районы. Такие поправки предполагают, что подобное дробление Ярославля на районы увеличит численность депутатов до 180 человек. А районами будут управлять, по сути, шесть руководителей.

Таким образом, председатель муниципалитета фактически будет наделен полномочиями мэра, а управлять городской администрацией будет сити-менеджер, выбранный конкурсной комиссией.

- Разделение Ярославля на отдельные районы с собственными муниципалитетами – самая неудачная из возможных систем управления, - цитирует слова председателя фракции «Гражданская платформа» в муниципалитете Ярослава Юдина «Ярославский регион».

По словам Юдина, наиболее оптимальной системой является нынешняя- с одним муниципалитетом и выборами мэра города

- Вариант с назначением сити-менеджера тоже допустим, - добавляет Юдин. - В случае разделения города на отдельные районы местного самоуправления фактически не будет, возникнут сложности с эффективным решением общегородских проблем, - добавляет Юдин.

Юдин уверен, что в этом случае «возникнет путаница с распределением полномочий, возникнут трудности и с распределением бюджетов, которые, очевидно, будут отличаться в разных районах».

депутатымуниципалитетярославль264