«Ярославич» принимает новобранца

Связующий сборной Чехии, а теперь еще и «Ярославича». В межсезонье состав ярославского волейбольного клуба пополнил 29-летний чешский легионер Филип Хабр. Однако из-за трудностей с получением визы новобранец только накануне добрался до Ярославля. А сегодня поспешил в клинику, чтобы пройти медосмотр и уже присоединиться к своей новой команде. Поймать новичка «Ярославича» в больничных коридорах сумел мой коллега — Владимир Летуновский.

С корабля на бал. Чешский новобранец «Ярославича» Филип Хабр только накануне днем добрался до Ярославля. А сегодня утром отправился на медосмотр, чтобы уже вечером рвануть на поезде в Санкт-Петербург, где сейчас находится его новая команда. В Северной Столице подопечные Виктора Сидельникова готовятся к турниру «Мемориал Вячеслава Платонова». А связующий Филип Хабр пока что в кабинете у отоларинголога проверяет слух.

За час пройдены с десяток специалистов. Вердикт — новичок «Ярославича» здоров и готов идти в бой. Несмотря на то, что начало предсезонки с командой волейболист пропустил. Затянули с выдачей визы.

- Я нахожусь в хорошей физической форме. Все это время я тренировался и готовился самостоятельно. Немножко не хватало работы с мячами. Я рад, что, наконец-то, смогу присоединиться к своей команде. И постараюсь быстро набрать форму, - говорит Филип Хабр, связующий ВК «Ярославич».

Новичок уже успел немного познакомится с красотами Ярославля. А вот о своей новой команде, признается, знает немного. Зато наслышан о российском хоккее. Тем более, что в КХЛ выступает много его соотечественников. Планирует обязательно посетить несколько домашних матчей «Локомотива». Для «Ярославича» Хабр — первый иностранец за последние три года. Руководство и тренерский штаб команды возлагают большие надежды на чешского новобранца в Суперлиге.

- Мы смотрели в этом году двух иностранцев, которые бы были схожи по языку и по менталитету. Сначала выбрали Филипа, а потом Петера Михайловича. Смотрели ряд игр. Связались с чешскими коллегами. Получили хорошие рекомендации. Опять же Филипп играл в сборной Чехии. Имеет международный опыт. Опыт выступления в Лиге Чемпионов. С хорошей подачей, с хорошим блоком, - говорит Олег Устинов, генеральный менеджер ВК «Ярославич».

К слову, второй легионер «Ярославича» — словацкий диагональный Петер Михайлович также должен присоединится к команде на этой неделе.

волейбол420