Ярославцы собрали новогодние подарки для детей Донецка и Луганска

600 килограммов груза гуманитарной помощи отправятся в Донецк и Луганск. И это только из Ярославской области. Неравнодушные жители региона отправили новогодние подарки тем, кто нуждается в празднике чуточку больше. Что ярославцы подарят детям Донбасса, расскажем далее.

280 коробок общей суммой в пол миллиона рублей. Именно столько неравнодушные ярославцы собрали за рекордные пару недель. Пока в фургоны грузят готовые коробки, в управление МЧС подтягиваются все новые и новые люди. Каждый хочет внести свой в клад в новогодний праздник детей Донбасса.

- У нас друг общий, одноклассник, он тоже из Донецка, и вот мы решили все подхватить эту инициативу и начать собирать вещи для детей, - говорит Федор Дерен, ученик МОУ СОШ №76.

В числе подарков книги, игрушки, канцелярские товары, настольные игры, праздничные украшения и сувениры, наборы теплых вещей и, конечно, сладкие новогодние сюрпризы. Акция проходит с 2014 года и с каждый разом число тех, кто хочет подарить тепло детям Донецка и Луганска, становится все больше.

- В текущем году это своего рода народная акция. Потому что огромное количество не только каких-то организаций и учреждений приняли участие, а именно вот людей неравнодушных, - говорит Марина Башмашникова, начальник управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области.

С инициативой о проведении акции в Правительство Ярославской области обратились представители МЧС. Тогда же и дали клич по всему региону. Откликнулись порядка 130 организаций, 15 муниципальных районов и городских округов области, 76 учреждений образования и культуры, более 20 детских садов и 15 школ.

- К этой акции гуманитарной подключаются не только правительство ярославской области, но и различные структуры, ведомства, и просто неравнодушные люди, которые хотят помочь детям Донецка и Луганска, - говорит Михаил Зверев, начальник отдела информационной обеспеченности главного управления МЧС России по Ярославской области.

Уже через неделю весь груз будет доставлен в Ногинск. Именно там ярославские фургоны объединятся с фурами из других регионов. После чего, колонна гуманитарной помощи со всей России будет доставлена на Донбасс.

ярославль259