Врачи клубов КХЛ обменялись опытом на конференции по спортивной медицине в Ярославле

В их руках - здоровье лучших хоккеистов страны. В Ярославле в эти дни проходит конференция по спортивной медицине имени Андрея Зимина - врача той легендарной команды, ушедшей от нас почти 7 лет назад.

За возвращением в строй Николая Лемтюгова после разрыва селезенки следила вся страна. Обычное игровое столкновение закончилось для 13 номера омского «Авангарда» потерей крови и реанимацией. Форвард вышел на лед 4 месяца спустя. И случилось это в Ярославле. Помогли врачи омского клуба, которые героями себя не считают.

- Это работа. Герой — Коля. Потому что он не потерял боевой дух. Потому что он настроился. И сами знаете, восстановление любого человека после заболевания, после травмы — это внутренний стержень. У Коли он есть. Благодаря этому он восстановился гораздо быстрее, - считает главный врач ХК «Авангард» Дмитрий Батушенко.

Каждый апрель врачи клубов КХЛ на несколько дней собираются вместе. В этот раз на родине Андрея Зимина - доктора «Локомотива», разбившегося в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года. Когда-то он стоял у истоков этого семинара. Несколько лет назад мероприятие по свое крыло забрала Континентальная хоккейная лига. Коллеги и сегодня вспоминают Андрея Валерьевича добрым словом.

Доехали до Ярославля и представители финалистов Кубка Гагарина – «Ак Барса» и ЦСКА. Помимо подведения итогов сезона, говорили о допинге и спортивном праве. Немало вопросов о диагностике травм и реабилитации спортсменов.

Обмен опытом продолжится еще два дня. А далее подготовка к новому сезону. Она у врачей не менее интенсивная, чем у хоккеистов.

хоккей379