Возможно, он болен бешенством: медведя, напавшего на жителя Ярославля, ликвидировали

Поведение медведя, появившегося в черте Ярославля, не является адекватным. В этом уверены специалисты департамента охраны окружающей среды и природопользования. После нападения косолапого на человека за животным установили наблюдение охотинспекторы.

В течение 15 часов медведь продолжал гулять на границе Ярославля, не уходя в лес. Была высока вероятность его возвращения и нового нападения на человека - поведение животного не характерно. Возможно, он болен бешенством. Чтобы обеспечить безопасность ярославцев, медведя ликвидировали.

– Выход дикого зверя в город и нападение на человека без видимых причин уже само по себе неестественно для животного, возможно, имеет место заражения бешенством. Поэтому было принято решение применить оружие и отправить пробы, взятые у животного на экспертизу на предмет наличия заражения бешенством. – говорит заместитель председателя комитета охраны и использования животного мира департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов. — Вес медведя в трехлетнем возрасте составляет около 80 килограммов. По физическим возможностям животного, когти которого более четырех сантиметров, он значительно превосходит по силе взрослого крепкого человека. Поэтому встреча с диким зверем может завкончится плачевно.

По данным специалистов, главное правило поведения при встрече с обитателями леса –​ не приближаться к животному. Часто из-за любопытства люди пытаются погладить или покормить дикое животное, другие хотят с ним сфотографироваться. Это всегда огромный риск для человека. ​Следует избегать контакта с животным.

О появлении животного в населенном пункте следует незамедлительно сообщать специалистам по телефону горячих линий - (4852)78-61-62, 40-19-15,​ 8-920-142-30-66,​ либо сообщить в полицию по телефону 102 или по единому номеру телефона экстренных служб 112.​

животные6558