Воспитанников ярославского детского сада посвятили в эколята

«Только вместе, только дружно помогать природе нужно!» Девиз движения эколят, которое существует в регионе с 2017 года, сегодня стал знаком и воспитанникам детского сада «Солнышко». Дети впервые стали участниками Международной программы «Экошкола «Зеленый флаг». Ее цель - привить любовь к животным и растениям, а также с детства сформировать бережное отношение к природе.

- Цель нашей работы — помочь ребенку накопить опыт правильного отношения к природе. Природа ждет от нас любви, внимания, заботы. И мы очень надеемся и верим, что наши эколята станут настоящими защитниками природы, - сказала заведующая детским садом №2 «Солнышко» Светлана Рыбкина.

Здесь же ребят посвятили в эколята. Стать им не так просто. На пути у ребят встала трудная задача — прибрать мусор, и ответить на вопросы по правилам поведения человека в лесу. Всем, кто прошел экзамен, повязали зеленые галстуки — символ защитников природы.

- Департамент охраны окружающей среды уделяет большое внимание экологическому просвещению и экологическому воспитанию подрастающего поколения. И для себя мы решили, что очень важно именно в раннем возрасте начинать воспитательную работу. Мы подарим ребятам развивающую литературу, которая как раз и несет ознакомительную направленность с природой Ярославского края, - сообщила представитель департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Ирина Никитина.

Посвящением новая жизнь эколят не ограничивается. Теперь дети самостоятельно будут выращивать помидоры, огурцы и перец. Отметим, природоохранный социально-образовательный проект «Эколята» был создан в рамках новой экологической политики региона. На сегодня в нем участвуют 150 образовательных организаций из 16 муниципальных районов. 

экология611
 
Автор:Анна Мелехина