Воспитанник ярославского хоккея стал звездой клуба «Ноттингем Пантерс»

Покорил Великобританию. Воспитанник ярославского хоккея Александр Мокшанцев за год стал звездой клуба «Ноттингем Пантерс». О жизни на туманном Альбионе и уровне британского хоккея форвард поведал моему коллеге Дмитрию Жданюку.

Люди, гуляющие по набережной, и не подозревают, что это не обычный любитель бега, а хоккеист из экзотического для россиян чемпионата Великобритании. Александр Мокшанцев к новому сезону готовится с начала лета. Предыдущий начался неожиданно. Форвард искал новую команду и появился вариант за границей.

- Позвонил мне агент. Говорит: «Есть такой вариант». В Великобританию. Я говорю, ну так, пошутил: «Чего, в футбол поедем играть что ли?». Он прислал мне хайлайты. Я посмотрел. Удивился, поехали, посмотрим, чего там будет, - рассказал Александр Мокшанцев.

В Ноттингеме форварду понравилось. Команда титулованная и играет в хоккейной Лиге Чемпионов. После успешной борьбы за британскую визу, Мокшанцеву открылась дорога на Туманный Альбион.

Голкипер, известный по выступлениям за «Трактор» и ХК МВД, помог Мокшанцеву с телефоном и квартирой. А дальше пришел черед самого форварда показывать свои умения на площадке. 21 шайба и 20 передач в регулярке, еще 4 очка в плей-офф. Это лучший показатель в карьере.

А сама лига по уровню находится где-то посередине между КХЛ и ВХЛ, признается форвард. Погоду делают канадцы и американцы. Обилие силовой борьбы, стычки, броски из любых позиций - вот главные черты британского хоккея.

Для «Ноттингема» и Мокшанцева борьба за главный приз Британской хоккейной лиги закончилась в полуфинале, который состоит из одной игры. Да и то уступили в овертайме. Где начнет форвард новый сезон - вопрос пока остается открытым. Возможен и второй сезон на ледовых площадках Британии.

хоккей1017