Во Фрунзенском районе Ярославля горели склады с топливом

Мощного взрыва удалось избежать каким-то чудом. Сегодня утром в районе поселка Сокол загорелся склад с машинным маслом. Рядом с ним находились бензовозы.

Пожар в промзоне случился около 9 утра. Полыхал кирпичный склад с машинным маслом, расположенный во Фрунзенском районе. Очевидцы слышали целую серию хлопков. Скорее всего, некоторые бочки с жидкостью не выдержали высокой температуры и начали взрываться.

- Мы рядом на соседней базе работаем, и слышу треск, а шел дождь сильный, и как вот капли попадают в костер, - рассказывает очевидец Аркадий Барсуков. - Вырвалось здоровенное пламя выше деревьев. Побежали на подстанцию. Сразу все отключили.

Пламя едва не перекинулось на соседние постройки. Первыми к месту возгорания прибыли сотрудники ОМОНА - их база находится на соседней территории. Спецтехника полиции тут же приступила к тушению.

- Наряд сообщил, что заметил возгорание по соседству с нашим расположением, - сказал пресс-секретарь ОМОН УВД России по Ярославский области Тимур Шершов. - К месту возгорания выдвинулся боевой пожарный расчет. Было принято решение поднять весь личный состав, имеющийся на базе, выдвинуть бронетехнику.

- Цистерны стояли вплотную к горящему зданию, - рассказывает корреспондент. - Вот в этой находилось легковоспламеняющаяся жидкость: или масло, или бензин. Отгоняли машины от очага возгорания с помощью БТРа сотрудников ОМОН.

Многотонный бронетранспортер с поставленной задачей справился без особых проблем. Примерно в 9:15 на место стали прибывать первые пожарные расчеты. Локализовать очаг удалось довольно быстро.

- Была угроза взрыва. Сейчас в данный момент идет проливка и разборка конструкций. Пострадавших на данном пожаре нет, - поясняет начальник караула Эдуард Исаев.

- Сейчас можно сказать, откуда пошел огонь, как он распространялся?

- Горела в общем-то изнутри. Тут как бы больше всего выгорело. Это и по крыше видно.

Сразу после ликвидации пожара к работе приступили эксперты. Им предстоит установить причины возгорания. Раньше эта территория принадлежала воинской части, теперь здесь склады и, со слов людей, частные автосервисы. Что стало причиной возгорания - неисправная проводка, непотушенная сигарета или поджог - выяснится после проверки.

пожар278