В Ярославской области стартовала летняя оздоровительная кампания

В Ярославской области стартовала летняя оздоровительная кампания для детей и подростков. Девять загородных лагерей начали работать с 1 июня. Сейчас в них отдыхают около двух тысяч ребят. Еще семь лагерей приняты комиссией и готовы открыть свои двери для отдыхающих. О детском досуге — в следующем сюжете.

Никита Палочкин на занятиях по бумагокручению впервые, только вчера приехал в оздоровительный лагерь имени Матросова под Рыбинском. Говорит — несмотря на погоду, тут интересно и всегда есть чем заняться.

- Даже, если погода плохая у нас есть дискотеки и в настольные игры ты можешь играть,- говорит Никита Палочкин.

Дискотеки, кстати проходят на новом музыкальном и световом оборудовании. В этом году на обновление лагеря из областного и городского бюджета выделена беспрецедентно большая сумма — 2,5 миллиона рублей.

- Заменили 2 кровли на зданиях, заменили более 30 окон, поменяли полностью мебель в столовой, поменяли достаточное количество мягкого инвентаря, матрасы, комплекты, новые подушки. Купили технологическое оборудование на пищеблок и оборудование для проведения дискотек,- говорит Юлия Файфер, директор дол им. А Матросова

В целом оздоровительным лагерям региона на улучшение материально-технической базы выделено около 17 миллионов рублей. Это на 10 миллионов больше, чем в прошлом году.

- Мы занимались и подготовкой кадров вожатского состава и обязательное лицензирование медицинских кабинетов. Самое главное сегодня, чтобы наладилась погода и детям были предоставлены интересные программы. Я думаю, что мы детскую-оздоровительную компанию должны общими усилиями провести на хорошем, высоком уровне,- говорит Марина Башмашникова, начальник управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области.

Всего на территории области этим летом готовы к открытию более 700 организаций детского отдыха в которых побывают около 60 тысяч ребят. 14 с половиной тысяч из которых находятся в трудной жизненной ситуации.

дети272