В Ярославле юные покорители моря спустили на воду целую флотилию

Любители парусного спорта отмечают День попутного ветра. 10 августа - неофициальный праздник для всех путешественников и искателей приключений. За какие горизонты уплывали корабли, увидел Павел Волков.

День яхтсменов и путешественников, как и положено отмечают на кораблях. И сегодня ярославская флотилия пополнилась десятком маленьких судов, которые сделали ярославские дети.

Кто знает, возможно, среди этих детей будущие Магелланы и Колумбы. Но для того чтобы отправиться в настоящее, большое плавание нужно многое знать. Прямо на берегу для детей провели мастер класс по устройству парусной лодки.

Мастерски обходить мели умеет Василина Огурцова. Девушка на своей маленькой яхте покорила многие моря и реки. В Казани, спортсменка заняла первое место в парусной регате. Её маленькое судно попадало даже в шторм. Но в памяти ярче всего отложились другие моменты.

Ну и конечно же каждый мореплаватель должен вязать надежные морские узлы. Какие-то из них служат для того, чтобы закрепить мачту, или парус на мачте. Другие спасают жизнь.

Ко дню попутного ветра ребята готовились заранее. Вместе с активистами движения «Яргражданин» мастерили кораблики. На каждом парусе написали заветные желания.

Возможно совсем скоро эти парусные записки прочитают в соседних городах, или даже странах. Ведь знать наверняка, куда занесет тебя попутный ветер, невозможно.

Тема путешествий одна из любимейших среди поэтов и писателей. Жюль Верн, Александр Грин посвящали ей целые романы. И не случайно, ведь людям всегда будет интересно, что тает в себе неизведанные горизонты. Павел Волков Денис Сахаров. День в событиях.

флот434