Торжественно спустили на воду новый десантный катер

Попутного ветра и семь футов под килем. Сегодня в Ярославле торжественно спустили на воду новый десантный катер. Как судно обрело дальнего родственника, и какие воды ему предстоит бороздить?

Корреспондент: «За каждым судном, большим или маленьким, как правило, стоит история. Этот военный катер назвали в честь героя войны 1812 года генерала-лейтенанта Римского-Корсакова».

Из семьи катеров Римский-Корсаков почти вырос. До десантного Корабля ему не хватает всего нескольких тонн. Вместе с именем судно неожиданно обрело дальнего родственника. Из Питера специально на церемонию спуска приехала Тамара Коськина. Она прямой потомок династии Римских-Корсаковых.

Тамара Коськина, потомок династии Римских-Корсаковых: «Я хочу сказать, что его имя будет напоминать потомкам о славных подвигах».

Удача и доблесть героя перейдут к судну вместе с названием - в этом уверены конструкторы. В прошлом году они спустили на воду «Дениса Давыдова» - первый катер этой серии. Близнецам скоро суждено встретится в Балтийском море.

Максим Котов, заместитель генерального директора по подготовке производства Ярославского судостроительного завода: «У нас контракт на три катера. Головной – «Денис Давыдов» уже сдан, вот второй сошел на воду, и третий тоже в этом году отправится в балтийский флот».

флот412