В Ярославле вырастет плата за детские сады


В Ярославле подорожает плата за детсад, а расходы на социальные учреждения в мэрии панируют сокращать. Эти вопросы обсуждала комиссия муниципалитета по соц.политике.

Вера Никольская, депутат муниципалитета Ярославля: «Сейчас руководители будут сталкиваться с каждым родителем и объяснять, какие они плохие».

Депутаты муниципалитета не скрывают негодования. За 2 недели до сентября они узнали о приказе, вышедшем больше месяца назад: с осени водить ребенка в государственный детский сад станет еще дороже. Родительская плата в Ярославле вырастет почти на 5 рублей в день и составит 102,5 рубля. Власти поясняют: в год она не должна дорожать более, чем на 25 %. А в начале этого года родительскую плату повысили всего на 20 %».

Александра Ченцова, директор департамента образования мэрии Ярославля: «Дело в том, что у нас растет стоимость продуктов питания, а мы должны выполнять нормы по калорийности, по набору витаминов, жиров, белков, углеводов и так далее».

Вера Никольская, депутат муниципалитета Ярославля: «Мы могли бы обойтись теми средствами, которые были у нас предусмотрены в бюджете на 2014 год. Такие вещи, конечно, надо согласовывать. То мы 2 рубля на проезд тихо повышаем, то здесь».

Еще одну волну негодования вызвали планы мэрии по сокращению на 10 % расходов на 2015 год по бюджетным учреждениям города. Это детские сады, библиотеки, школы, учреждения культуры. Один из вариантов - сокращение персонала. Депутаты опасаются, что такая мера ударит в основном по социальной сфере. Чиновники с этим тоже согласны.

Надежда Биочино, начальник управления по социальной поддержке населения мэрии Ярославля: «Всё это чревато социальной напряженностью. К нам обращается 33 % населения города. 80 % своего времени мы тратим на работу с беженцами. Поэтому если будет сокращение, значит не будет той самой объёмной работы, которая предусмотрена».

В затруднительной ситуации оказался департамент образования. Там было выявлено так называемое необоснованное планирование - больше 170 миллионов сверх необходимых было выделено на повышение зарплат. Сейчас эти средства, поясняет руководство, практически израсходованы на другие нужды, а мэрия требует их вернуть.

Александра Ченцова, директор департамента образования мэрии Ярославля: «Решили все 176 миллионов, не вникая в ситуацию, с нас секвестировать. Это грозит вообще остановкой детских садов. Сокращать нам некого. Мы не можем из групп убрать нянь, мы не можем из садиков убрать сторожей».

Всё это народным избранникам оставалось только принять к сведению. Однако эти вопросы, уверяют депутаты, поднимут вновь на заседании муниципалитета, которое состоится уже 3 сентября.

детистоимость320