В Ярославле пройдет исследование пассажиропотока

Данные позволят изменить транспортную логистику города. Отказаться от одних маршрутов или добавить другие. Принять участие в исследовании, которое пройдет с 1 по 3 октября, предлагается всем пользователям общественного транспорта. Нужно будет ответить на вопросы волонтеров.

Маршрутки, автобусы, троллейбусы. Ожидая транспорт на остановках или путешествуя по Ярославлю на работу или домой, мы не особо задумываемся, почему выбрали тот или иной вид транспорта. Сели на маршрутное такси определенного номера, а не поехали на троллейбусе. Делать выводы решили в мэрии. В начале октября в областном центре пройдет исследование пассажиропотока - городские власти с помощью опроса намерены понять, какие именно маршруты передвижения предпочитают горожане, и какой транспорт при этом используют.

Николай Степанов, директор Департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля: «Последнее обследование проходило в 1984 году. Для чего это нужно? Чтобы устранить те моменты, по которым возникают вопросы - накладки одних маршрутов на другие, увеличение возможно на каких-то маршрутах количества и вместимости транспортных средств».

Ежедневно на улицы Ярославля выходят более 800 автобусов, троллейбусов, трамваев и маршрутных такси. Если говорить об общественном транспорте, то, как признают в мэрии, он загружен всего на 30-40 % Распределение маршрутов не всегда устраивает пассажиров – в каких-то районах транспорт переполнен всегда, в других - часто пустует. Октябрьское исследование должно дать ответы на все вопросы. С 1 по 3 октября у пассажиров будут спрашивать, как часто они пользуются общественным транспортом и до каких остановок ездят, чтобы узнать востребованность тех или иных маршрутов.

Работу по новой транспортной схеме в нашем городе проводит Санкт-Петербургский институт. Его представители уверяют - никаких резких изменений по завершению исследования сделано не будет.

Всеволод Морозов, главный инженер проекта: «Мы никогда не стремимся сделать революций, понимаем, что есть определенные социальные маршруты, которые нельзя убирать, исторические, также всегда отдается приоритет электротранспорту - это связано с техническими особенностями».

Так что Октябрьской транспортной революции в Ярославле ждать не стоит. Но то, что изменения назрели - с этим согласны и власти областного центра, и рядовые горожане.

исследование337